খুঁজুন
বুধবার, ৮ জুলাই, ২০২৬, ২৪ আষাঢ়, ১৪৩৩

কালীগঞ্জে লাইফ কেয়ার টিচার্স এসোসিয়েশনের উদ্যোগে কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও পুরস্কার বিতরণ

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: বুধবার, ৮ জুলাই, ২০২৬, ১০:১৯ পূর্বাহ্ণ
কালীগঞ্জে লাইফ কেয়ার টিচার্স এসোসিয়েশনের উদ্যোগে কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও পুরস্কার বিতরণ

মুঃ সোহরাব আলী সরকার, কালীগঞ্জ (গাজীপুর) প্রতিনিধি : গাজীপুরের কালীগঞ্জে উৎসবমুখর পরিবেশে বৃত্তিপ্রাপ্ত কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠান-২০২৬ অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার (০৭ জুলাই) সকাল ১০টায় উপজেলার ভাদার্ত্তী @’নতুন কুঁড়ি মডেল স্কুল’ প্রাঙ্গণে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। ‘লাইফ কেয়ার টিচার্স এসোসিয়েশন, কালীগঞ্জ, গাজীপুর’-এর ব্যবস্থাপনায় এ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়।
​অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ প্রেসক্লাব ঢাকা বিভাগীয় কমিটির সভাপতি ডা: এফ রহমান। কালীগঞ্জ উপজেলা কিন্ডারগার্টেন এসোসিয়েশনের সভাপতি জনাব মোঃ সাইফুল ইসলাম খান-এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানের উদ্বোদক ছিলেন কালীগঞ্জ পৌর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক জনাব ইব্রাহিম প্রধান।
​অনুষ্ঠানে প্রধান আলোচক হিসেবে ছিলেন কালীগঞ্জ থানা বিএনপির সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক জনাব ফরিদ আহমেদ মৃধা। সমগ্র অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন লাইফ কেয়ার টিচার্স এসোসিয়েশনের সভাপতি জনাব মোঃ আরাফাত খন্দকার।
​অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে ছিলেন,
​ মোঃ গোলাম রহমান, সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার, কালীগঞ্জ, গাজীপুর। মোঃ মেজবাহ উদ্দিন সরকার, প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি বাংলাদেশ প্রেসক্লাব গাজীপুর জেলা,
মোঃ ইব্রাহিম খন্দকার, প্রতিষ্ঠাতা সাধারণ সম্পাদক বাংলাদেশ প্রেস ক্লাবগাজীপুর জেলা, আব্দুল বারী সাধারণ সম্পাদক বাংলাদেশ প্রেস ক্লাব গাজীপুর মহানগর , ​এ্যাড. সাদেক হোসেন, সাধারণ সম্পাদক কালীগঞ্জ উপজেলা কিন্ডারগার্টেন এসোসিয়েশন,মোঃ রাশিদুল হাসান রিপন, সদস্য সচিব, কালীগঞ্জ পৌর স্বেচ্ছাসেবক দল, ​মোঃ শহিদুল্লাহ্ মাস্টার, সভাপতি, কালীগঞ্জ পৌর ৩নং ওয়ার্ড বিএনপি, মোঃ রমজান আলী, সাধারণ সম্পাদক, কালীগঞ্জ পৌর ৩নং ওর্য়াড বিএনপি,অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন লাইফ কেয়ার টিচার্স এসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক সাহেরা আক্তার রিভা, শাদেরগাও উচ্চ বিদ্যালয়ের অফিস সহকারী মোঃ সোহরাব আলী সরকার, সহকারি শিক্ষক মোঃ শফিকুল ইসলাম,ইকরা মডেল কিন্ডারগার্টেন স্কুলের প্রধান শিক্ষক মামুন মিয়া, ফুল কুঁড়ি প্রি-ক্যাডেট স্কুলের প্রধান শিক্ষক রিমা আক্তার, বোয়ালি উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মোঃ সেলিম মিয়া, সারাদে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি রিচার্ড রোজারিও, কনফিডেন্স আইডিয়াল স্কুলের প্রধান শিক্ষক রিয়াদ আসলাম, বিশিষ্ট ব্যবসায়ী ও সমাজ সেবক গোলাম দস্তগীর প্রমুখ।
​অনুষ্ঠানে বক্তারা কৃতি শিক্ষার্থীদের মেধার মূল্যায়ন ও তাদের ভবিষ্যৎ গড়ার লক্ষ্যে দিকনির্দেশনামূলক বক্তব্য দেন। তারা বলেন, এ ধরনের আয়োজন কোমলমতি শিক্ষার্থীদের পড়াশোনায় আরও বেশি উদ্বুদ্ধ করবে এবং আগামী দিনে দেশ গড়ার কারিগর হিসেবে গড়ে তুলতে সাহায্য করবে। আলোচনা সভা শেষে আমন্ত্রিত অতিথিবৃন্দ বৃত্তিপ্রাপ্ত কৃতি শিক্ষার্থীদের হাতে সম্মাননা স্মারক ও পুরস্কার তুলে দেন। অনুষ্ঠানে স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ, শিক্ষক-শিক্ষার্থী এবং অভিভাবকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

মান্দার কালিগ্রাম সাঁওতাল পল্লীতে শিশুদের মাঝে ক্যাপ ও ফুটবল বিতরণ

মান্দা উপজেলা প্রতিনিধি:
প্রকাশিত: রবিবার, ৫ জুলাই, ২০২৬, ৯:২৩ পূর্বাহ্ণ
মান্দার কালিগ্রাম সাঁওতাল পল্লীতে শিশুদের মাঝে ক্যাপ ও ফুটবল বিতরণ

নওগাঁর মান্দা উপজেলার ১০ নম্বর নুরুল্যাবাদ ইউনিয়নের কালিগ্রাম সাঁওতাল পল্লীর ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর শিশুদের পড়াশোনা ও খেলাধুলায় উৎসাহিত করতে ক্যাপ ও ফুটবল বিতরণ করা হয়েছে।
শনিবার (৪ জুলাই) বিকেল ৪টায় আয়োজিত অনুষ্ঠানে সম্ভাব্য চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী মাহবুব আলম ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর শিশু শিক্ষার্থীদের মাথায় ক্যাপ পরিয়ে দেন এবং তাদের খেলাধুলার জন্য একটি ফুটবল উপহার দেন।
এ সময় মাহবুব আলম বলেন, “স্থানীয় সংসদ সদস্য ডা. ইকরামুল বারী টিপুর পরামর্শে কোমলমতি শিশুদের স্বাস্থ্য ও নিরাপত্তা ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর শিশুরা যেন বাদ না পড়ে, পড়াশোনা ও খেলাধুলায় অংশগ্রহন করতে পারে। পর্যায়ক্রমে ১০ নম্বর নুরুল্যাবাদ ইউনিয়নের সব সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মাঝেও ক্যাপ বিতরণ করা হবে।” অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন যুবদল নেতা আসাদুজ্জামান সোহেল, মোতাহার হোসেন ও আবদুল মমিন।

স্থানীয়রা জানান, এ ধরনের উদ্যোগ শিশুদের শিক্ষা ও খেলাধুলার প্রতি আগ্রহ বাড়াতে ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে। একই সঙ্গে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর শিশুদের পাশে সমাজের বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষের এগিয়ে আসার আহ্বান জানান তারা।

গণতন্ত্রের সংগ্রামে এনটিভির সাহসী ভূমিকার প্রশংসা মির্জা ফখরুলের, ঠাকুরগাঁওয়ে বর্ণাঢ্য আয়োজনে

রিয়াজুল হক সাগর, রংপুর।
প্রকাশিত: শনিবার, ৪ জুলাই, ২০২৬, ১০:৩৭ অপরাহ্ণ
গণতন্ত্রের সংগ্রামে এনটিভির সাহসী ভূমিকার প্রশংসা মির্জা ফখরুলের, ঠাকুরগাঁওয়ে বর্ণাঢ্য আয়োজনে

 

আলোচনা, শুভেচ্ছা বিনিময়, কেক কাটা এবং প্রাণবন্ত মিলনমেলার মধ্য দিয়ে ঠাকুরগাঁওয়ে উদযাপিত হয়েছে দেশের অন্যতম জনপ্রিয় বেসরকারি স্যাটেলাইট টেলিভিশন চ্যানেল এনটিভির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেন, “গণতন্ত্রের সংগ্রামে এনটিভি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে। বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ পরিবেশনের মাধ্যমে চ্যানেলটি মানুষের আস্থা অর্জন করেছে এবং দায়িত্বশীল সাংবাদিকতার উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে।”
শুক্রবার (৩ জুলাই) সকাল ১১টায় ঠাকুরগাঁও প্রেসক্লাবের দ্বিতীয় তলার আধুনিক ভিআইপি হলরুমে এনটিভির স্টাফ রিপোর্টার ও ঠাকুরগাঁও প্রেসক্লাবের সভাপতি লুৎফর রহমান মিঠু এবং এনটিভি দর্শক ফোরামের উদ্যোগে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
এনটিভি দর্শক ফোরামের সভাপতি আহমেদুর রহমান কাজলের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় মির্জা ফখরুল বলেন, একটি স্বাধীন, দায়িত্বশীল ও বস্তুনিষ্ঠ গণমাধ্যম শুধু সংবাদ পরিবেশনই করে না, বরং গণতন্ত্রকে সুসংহত করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। সত্যনিষ্ঠ সাংবাদিকতার মাধ্যমেই গণমাধ্যম জনগণের আস্থা অর্জন করে এবং সমাজে ইতিবাচক পরিবর্তনের পথ তৈরি করে।
তিনি আরও বলেন, এনটিভি দীর্ঘদিন ধরে সংবাদ, শিক্ষা, সংস্কৃতি ও বিনোদনের সমন্বয়ে মানসম্মত অনুষ্ঠান প্রচার করে দেশের মানুষের ভালোবাসা অর্জন করেছে। ভবিষ্যতেও চ্যানেলটি একই নিষ্ঠা ও পেশাদারিত্ব বজায় রাখবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
অনুষ্ঠানে শুভেচ্ছা বক্তব্য দেন এনটিভির স্টাফ রিপোর্টার লুৎফর রহমান মিঠু। তিনি বলেন, সত্য, সাহস ও বস্তুনিষ্ঠতাকে ধারণ করে এনটিভি দেশের মানুষের আস্থার প্রতীক হয়ে উঠেছে। দর্শক-শ্রোতাদের ভালোবাসাই এনটিভির পথচলার সবচেয়ে বড় প্রেরণা।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ রফিকুল হক, পুলিশ সুপার বেলাল হোসেন, জেলা বিএনপির সভাপতি মির্জা ফয়সাল আমিন, সাধারণ সম্পাদক পয়গাম আলী, ঠাকুরগাঁও প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক তানভীর হাসান তানুসহ জেলার প্রিন্ট, ইলেকট্রনিক ও অনলাইন গণমাধ্যমে কর্মরত সাংবাদিকবৃন্দ।
আলোচনা সভা শেষে প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর কেক কেটে অতিথিরা এনটিভির উত্তরোত্তর সাফল্য ও সমৃদ্ধি কামনা করেন। পরে শুভেচ্ছা বিনিময়ের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠানের সমাপ্তি হয়।

তিস্তা নদীর ভাঙনে কালিগঞ্জ খেয়াঘাট রক্ষা বাঁধ হুমকির মুখে

রিয়াজুল হক সাগর, রংপুর।
প্রকাশিত: শনিবার, ৪ জুলাই, ২০২৬, ১০:৩৩ অপরাহ্ণ
তিস্তা নদীর ভাঙনে কালিগঞ্জ খেয়াঘাট রক্ষা বাঁধ হুমকির মুখে

 

তিস্তা নদীর অব্যাহত ভাঙনে রংপুরের গঙ্গাচড়া উপজেলার আলমবিদিতর ইউনিয়নের বড়াইবাড়ি-মিনা বাজার ও মিনা বাজার-কালিগঞ্জ খেয়াঘাট এলাকার দুটি গুরুত্বপূর্ণ রক্ষা বাঁধ হুমকির মুখে পড়েছে। বাঁধ দুটির বিভিন্ন স্থানে ইতোমধ্যে ধস ও ক্ষয় দেখা দিয়েছে। এতে প্রায় ১৪ থেকে ১৫ হাজার পরিবারের বসতভিটা, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, ধর্মীয় স্থাপনা এবং হাজার হাজার একর কৃষিজমি চরম ঝুঁকির মধ্যে পড়েছে। স্থানীয়দের আশঙ্কা, দ্রুত স্থায়ী প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা গ্রহণ না করলে আগামী বর্ষা মৌসুমেই ভয়াবহ ভাঙনের মুখে পড়তে পারে পুরো এলাকা।

শনিবার (৪ জুলাই) সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, বড়াইবাড়ি খেয়াঘাট থেকে মিনা বাজার পর্যন্ত নির্মিত রক্ষা বাঁধের একাধিক স্থানে মাটি ধসে গেছে। কোথাও কোথাও নদীর তীব্র স্রোত বাঁধের একেবারে গা ঘেঁষে আঘাত হানছে। একই চিত্র দেখা গেছে মিনা বাজার থেকে কালিগঞ্জগামী খেয়াঘাট পর্যন্ত নির্মিত রক্ষা বাঁধেও। ভাঙনের ঝুঁকিতে থাকা এলাকাগুলোতে স্থানীয়দের মধ্যে উদ্বেগ ও আতঙ্ক বিরাজ করছে।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, ২০২৪ সালে এলাকাবাসী, স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও রাজনৈতিক ব্যক্তিদের সহযোগিতায় প্রায় ৩২ লাখ টাকা ব্যয়ে বড়াইবাড়ি খেয়াঘাট থেকে মিনা বাজার পর্যন্ত একটি রক্ষা বাঁধ নির্মাণ করা হয়। একই সময়ে প্রায় ১৮ লাখ টাকা ব্যয়ে মিনা বাজার থেকে কালিগঞ্জগামী খেয়াঘাট পর্যন্ত আরও একটি রক্ষা বাঁধ নির্মিত হয়। কিন্তু সম্প্রতি তিস্তার পানি বৃদ্ধি ও স্রোতের তীব্রতায় দুটি বাঁধেই ক্ষয় ও ভাঙন শুরু হয়েছে।

ভাঙনের খবর ছড়িয়ে পড়লে স্থানীয়দের দাবির মুখে রংপুর-১ আসনের সংসদ সদস্য মোঃ রায়হান সিরাজীর সুপারিশে পানি উন্নয়ন বোর্ড জরুরি ভিত্তিতে ৪০০টি জিও ব্যাগ সরবরাহ করে। তবে স্থানীয়দের অভিযোগ, নদীর ভয়াবহ ভাঙনের তুলনায় এই ব্যবস্থা অপ্রতুল।

স্থানীয় বাসিন্দা মোনাইম হোসেন বলেন, “প্রতিদিনই বাঁধের কিছু অংশ নদীগর্ভে চলে যাচ্ছে। এখনই স্থায়ী ব্যবস্থা না নিলে আগামী বন্যায় পুরো এলাকা ভয়াবহ ঝুঁকিতে পড়বে।

আব্দুর রশীদ বলেন, জিও ব্যাগ দিয়ে সাময়িকভাবে কিছু জায়গা রক্ষা করা গেলেও এটি স্থায়ী সমাধান নয়। নদীর স্রোত বাড়লে এসব ব্যাগ টিকবে না। দ্রুত ব্লক পিচিং করা প্রয়োজন।”

ইউপি সদস্য শহিদুল ইসলাম বলেন, “এটি শুধু একটি বাঁধের বিষয় নয়, হাজারো মানুষের জীবন-জীবিকার প্রশ্ন। আমরা সংশ্লিষ্ট দপ্তরে বারবার জানিয়েছি। দ্রুত প্রকল্প অনুমোদন দিয়ে ব্লক পিচিংয়ের কাজ শুরু করা জরুরি।

স্থানীয়দের দাবি, বাঁধ দুটিকে স্থায়ীভাবে রক্ষার জন্য ১ কোটি ৫৪ লাখ টাকার একটি ব্লক পিচিং প্রকল্প প্রস্তাব করা হয়েছিল। ২০২৫ সালের মে মাসে তৎকালীন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মাহমুদ হাসান মৃধা প্রকল্পটির সুপারিশ করে রংপুর পানি উন্নয়ন বোর্ডে পাঠান। কিন্তু দীর্ঘ সময় পেরিয়ে গেলেও প্রকল্পটি এখনো অনুমোদন পায়নি।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, চর বাগডহরা, মিনা বাজার, পূর্বপাড়া, মেম্বারপাড়া, শখেরবাজার ও মটুকপুরসহ আশপাশের এলাকায় প্রায় ১৪ থেকে ১৫ হাজার পরিবার বসবাস করে। এছাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, মসজিদ, মাদ্রাসাসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা রয়েছে। তিস্তার তীরবর্তী এসব এলাকায় হাজার হাজার একর জমিতে ধান, ভুট্টা, গমসহ বিভিন্ন ফসল উৎপাদিত হয়।

এলাকাবাসীর আশঙ্কা, দ্রুত স্থায়ী প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা গ্রহণ না করলে তিস্তার ভাঙনে বসতভিটা, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, ধর্মীয় স্থাপনা ও বিস্তীর্ণ কৃষিজমি নদীগর্ভে বিলীন হতে পারে। তাই জনস্বার্থে জরুরি ভিত্তিতে প্রকল্প অনুমোদন দিয়ে বাঁধ দুটিতে ব্লক পিচিংয়ের কাজ বাস্তবায়নের দাবি জানিয়েছেন তারা।

কালীগঞ্জে লাইফ কেয়ার টিচার্স এসোসিয়েশনের উদ্যোগে কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও পুরস্কার বিতরণ মান্দার কালিগ্রাম সাঁওতাল পল্লীতে শিশুদের মাঝে ক্যাপ ও ফুটবল বিতরণ গণতন্ত্রের সংগ্রামে এনটিভির সাহসী ভূমিকার প্রশংসা মির্জা ফখরুলের, ঠাকুরগাঁওয়ে বর্ণাঢ্য আয়োজনে তিস্তা নদীর ভাঙনে কালিগঞ্জ খেয়াঘাট রক্ষা বাঁধ হুমকির মুখে ঘোড়াশালে আড়াই মাসের অন্তঃসত্ত্বা গৃহবধূর রহস্যজনক মৃত্যু, পরিবারের দাবি এটি হত্যা !