খুঁজুন
বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর, ২০২৫, ৩১ আশ্বিন, ১৪৩২

আয় বর্ধক প্রকল্প ও সামাজিক কর্মসূচি বাস্তবায়নের নির্দেশ দিলেন জেলা প্রশাসক

এনজিওদের আয় বর্ধক প্রকল্প ও সামাজিক কর্মসূচি বাস্তবায়নের নির্দেশ দিলেন জেলা প্রশাসক

ঝালকাটি থেকে :
প্রকাশিত: মঙ্গলবার, ২৬ নভেম্বর, ২০২৪, ৯:২৬ অপরাহ্ণ
এনজিওদের আয় বর্ধক প্রকল্প ও সামাজিক কর্মসূচি বাস্তবায়নের নির্দেশ দিলেন জেলা প্রশাসক

ঝালকাঠি প্রতিনিধি : এনজিওদের ক্ষুদ্র ঋণের লাভের টাকা দিয়ে দরিদ্র মানুষদেরকে আয়বর্ধক প্রকল্প ও সামাজিক কর্মসূচি বাস্তবায়নের নির্দেশ দিয়েছেন ঝালকাঠির জেলা প্রশাসক আশরাফুর রহমান। রোববার বিকেলে জেলা এনজিও বিষয়ক সমন্বয় কমিটির মাসিক সভায় সভাপতির বক্তব্যে তিনি আরো বলেন, ঝালকাঠিতে যে সকল এনজিও ক্ষুদ্র ঋণের কার্যক্রম বাস্তবায়ন করছে এখন থেকে সে সকল এনজিওকে আয় বর্ধক প্রকল্প ও সামাজিক ইস্যু ভিত্তিক কর্মসূচি বাস্তবায়ন করতে হবে। ঋণের মাধ্যমে দরিদ্র মানুষের কাছ থেকে সুদ নিয়ে আয় করবেন তাঁদের কিছুই দিবেন না তা হবে না। আয়বর্ধক প্রকল্প যেমন- হতদরিদ্র জনসাধারণের মাঝে বিনামূল্যে গরু,ছাগল ও সেলাই মেশিন বিতরণ। পরিবেশ উন্নয়নে স্যানিটারী লেট্রিন ও গভীর নলকূপ বিতরন সহ সামাজিক কর্মসূচি যেমন- যৌতুক ও বাল্য বিবাহ রোধ,নারীর ক্ষমতায়ন,ইভটিজিং, নারীর আইনী সহায়তা, নারী ও শিশু নির্যাতন,ঝড়ে পড়া শিশুদের স্কুল মুখী করা,পরিবেশ উন্নয়নের উপর কাজ করার
নির্দেশনা দেন।

জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত সভায় বক্তব্য রাখেন নলছিটি মডেল সোসাইটির নির্বাহী পরিচালক মো: খলিলুর রহমান মৃধা, মিতু সেতু চ্যারিটাবল সোসাইটির নির্বাহী পরিচালক মো: নুরুজ্জামান আকন, সাইডোর নির্বাহী পরিচালক হোসাইন আহমেদ কামাল, জেডিএস এর নির্বাহী পরিচালক মো: শাহআলম খলিফা, কোডেক এনজিওর ব্রাঞ্চ ম্যানেজার তছলিম উদ্দিন প্রমুখ। এসময় ব্র্যাক, আশা, পদক্ষেপ, হিল ফুল ফুজুল, সংগ্রাম সহ জেলার কর্মরত এনজিওর কর্মকর্তা গন উপস্থিত ছিলেন।

সুজন- সুশাসনের জন্য নাগরিক নলছিটি উপজেলা কমিটির সভাপতি মো: খলিলুর রহমান মৃধা বলেন,ক্ষুদ্র ঋণে শিকলে বন্দি করে দেয় হতদরিদ্র মানুষের জীবন। জেলা প্রশাসকের এই মহতী উদ্যোগকে সাধুবাদ জানাই।ক্ষুদ্র ঋণের মাধ্যমে ব্যাবসা করবেন আর তাদের কিছুই দিবেন না তা হতে পারেনা।

জামায়াতের নিজস্ব অর্থায়নে কালীগঞ্জে রাস্তা সংস্কার

পাবলিক বাংলা :
প্রকাশিত: মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর, ২০২৫, ৭:১৫ অপরাহ্ণ
জামায়াতের নিজস্ব অর্থায়নে কালীগঞ্জে রাস্তা সংস্কার

মুঃ সোহরাব আলী সরকার, কালীগঞ্জ (গাজীপুর) প্রতিনিধিঃ গাজীপুরের কালীগঞ্জ পৌরসভার ঘোনপাড়া এলাকায় জামায়াতের নিজস্ব অর্থায়নে রাস্তা সংস্কারের কাজের উদ্বোধন করা হয়েছে। বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় মজলিসে শুরা সদস্য ও গাজীপুর মহানগর জামায়াতের নায়েবে আমীর, গাজীপুর-৫ আসনের জামায়াত সমর্থিত সংসদ সদস্য প্রার্থী মোঃ খায়রুল হাসান প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে রাস্তা সংস্কার কাজের শুভ উদ্বোধন করেন।
মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) উপজেলার পৌরসভার ৮ নং ওয়ার্ডের ঘোনপাড়া এলাকার জনদুর্ভোগ কমাতে, জনগণের কল্যাণে, বিপন্ন অসহায় মানুষের পাশে দাড়ানো ও সেবামূলক কার্যক্রমের অংশ হিসেবে জামায়াতে ইসলামী এ জনকল্যাণমুখী কাজ করে যাচ্ছে।
এসময় অন্যান্যের মাঝে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা  জামায়াতের আমীর হাজী মোঃ আফতাব উদ্দিন, পৌর জামায়াতের আমীর মাওলানা আমিমুল এহসান, নায়েবে আমীর মাওলানা আনোয়ার হোসেন, পৌর কর্মপরিষদ সদস্য মোঃ আমিনুল ইসলাম, জামায়াত নেতা হুমায়ুন কবির,  মোঃ আরিফ, মোঃ আবু তাহের, মনির হোসেনসহ এলাকার বিভিন্ন শ্রেনী পেশার মানুষ।

স্থানীয় এলাকাবাসী জানায়, জামায়াতে ইসলামী নিজস্ব অর্থায়নে রাস্তাটির সংস্কার কাজ করা হচ্ছে। দীর্ঘ দিন যাবৎ রাস্তাটি চলাচলের অনুপযোগী ছিল। রাস্তাটি নির্মাণের ফলে এই এলাকার জনগণের দুর্ভোগের লাঘব হবে।

পরে খায়রুল হাসানের নেতৃত্বে উপজেলা জামায়াতের একটি প্রতিনিধি দল কালীগঞ্জ সরকারী শ্রমিক বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ ও কালীগঞ্জ মহিলা ডিগ্রী কলেজের শিক্ষকমন্ডলী এবং ছাত্র-ছাত্রীদের সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ ও মতবিনিময় করেন।

নোয়াখালীর সেনবাগে মধু সংগ্রহ করতে গিয়ে গাছ থেকে পড়ে মসজিদের খতিবের মৃত্যু

পাবলিক বাংলা :
প্রকাশিত: সোমবার, ১৩ অক্টোবর, ২০২৫, ১০:১১ অপরাহ্ণ
নোয়াখালীর সেনবাগে মধু সংগ্রহ করতে গিয়ে গাছ থেকে পড়ে মসজিদের খতিবের মৃত্যু

মো: ফখরুদ্দিন মোবারক শাহ রিপন,নোয়াখালী সংবাদদাতা: নোয়াখালীর সেনবাগে মধু পাড়তে গিয়ে গাছের ডাল ভেঙ্গে মাটিতে পড়ে হাফেজ মাওলানা মো: নিজাম উদ্দিন (৩৫) নামের এক মসজিদের খতিবের মৃত্যু ঘটেছে।

নিহত মাওলানা নিজাম উদ্দিন সেনবাগ উপজেলার ১নং ছাতারপাইয়া ইউপির ৩নং ওয়ার্ড ছাতারপাইয়া পূর্বপাড়া গ্রামের গোফরান হাজ্বীর নতুন বাড়ির মৃত আবদুল মান্নানের ছেলে ও খাজুরিয়া মিন্নাত আলী ব্যাপারী বাড়ি জামে মসজিদের খতিব এবং খাজুরিয়া জামিয়া মোহাম্মদিয়া মাদরাসা শিক্ষক ছিলেন।

নিহত মাওলানা মো: নিজাম উদ্দিন দীর্ঘ ১৬/১৭ বছর যাবত মিন্নাত আলী ব্যাপারি বাড়ি জামে মসজিদের খবিত হিসেবে দায়িত্বরত ছিলেন। তার ২ ছেলে ও ১ কন্যা সন্তান রযেছে। তার হঠাৎ মৃত্যুতে পুরো এলাকায় শোকের ছায়া নেমে এসেছে।

খাজুরিয়া ৩নং ওয়ার্ড মেম্বার মো: নিজাম উদ্দিন ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে জানান, নিহত মাওলানা নিজাম উদ্দিন রবিবার দুপুর সাড়ে তিনটার দিকে মধু সংগ্রহ করার উদ্দেশ্যে খাজুরিয়া আবদুল মন্নান মিয়ার বাড়িতে একটি গাছে ওঠে। এসময় হঠাৎ করে গাছের শুকনা ডালটি ভেঙ্গে পুকুর পাড়ের ইটের ঘাটলার ওপর পড়ার পর পরই ঘটনাস্থলেই তিনি মুত্যু বরন করেন।

এ বিষয়ে সেনবাগ থানার অফিসার ইনচার্জ ওসি এসএম মিজানুর রহমানের সরকারি মুঠোফোনে কল দিলে ফোনটি রিসিভ করে ডিউটি অফিসার জানান, বিষয়টি কেউ থানায় এ পর্যন্ত অবহিত করেননি।

কালীগঞ্জে হেরোইন, ইয়াবা ও গাঁজাসহ গেফতার-৫

পাবলিক বাংলা :
প্রকাশিত: সোমবার, ১৩ অক্টোবর, ২০২৫, ১০:০৭ অপরাহ্ণ
কালীগঞ্জে হেরোইন, ইয়াবা ও গাঁজাসহ গেফতার-৫

Oplus_131072

মুঃ সোহরাব আলী সরকার, কালীগঞ্জ (গাজীপুর) প্রতিনিধিঃ গাজীপুরের কালীগঞ্জে হেরোইন, ইয়াবা ও গাঁজাসহ পাঁচ মাদক কারবারীকে গ্রেফতার করেছে থানা পুলিশ। এসময় তাদের দেহ তল্লাশী করে ৫ শত গ্রাম গাঁজা, ২০ পুরিয়া হেরোইন ও ১০ পিস ইয়াবা ট্যাবলেট জব্দ করা হয়েছে।

রোববার (১২ অক্টোবর) গোপন সংবাদের ভিত্তিতে খবর পেয়ে রাতে উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালায় পুলিশ। অভিযানে উপজেলার বক্তারপুর ইউনিয়নের কৌচান গ্রামের বিনিরাইল এলাকার বিনদ চন্দ্র পালের এর লিচু বাগান হতে পৌরসভার দুর্বাটি এলকার মৃত হাকিম উদ্দিনের পূত্র মোঃ শুকুর আলী (৫৫) কে ৫শত গ্রাম গাঁজা, পৌরসভার পশ্চিম বালীগাঁও এলাকার মৃত মহসিনের পূত্র মো. গোলাম মহিউদ্দিন (৪৫) ও বাহাদুরশাদী ইউনিয়নের ঈশ^রপুর গ্রামের মো. মজিবুর রহমানের পূত্র মো. মুন্না (২৭) কে ২০ পুরিয়া হেরোইন এবং নাগরী ইউনিয়নের সেনপাড়া এলাকার আব্দুস সামাদের বাড়ীর সামনে হতে গাজীপুরের পুবাইল থানার বিন্দান এলাকার মোঃ আবু সাইদের পূত্র মোঃ পনির হোসেন (৪৫) কে ১০পিছ ইয়াবাসহ গ্রেফতার করে পুলিশ।

পুলিশ ও স্থানীয়রা জানায় দীর্ঘদিন যাবৎ তারা এলাকায় মাদক ব্যবসা চালিয়ে আসছে। এ ঘটনায় মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইন ২০১৮ সালের এর ধারায় পৃথক পৃথক মামলা দায়ের করা হয়েছে।
কালীগঞ্জ থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো. আলাউদ্দিন জানান হেরোইন, ইয়াবা ও গাঁজাসহ পাঁচ মাদক কারবারীকে আটক করা হয়। আদালতের মাধ্যমে আসামীদের জেল হাজতে প্রেরণ করা হয়েছে। মাদকের বিরুদ্ধে পুলিশের অভিযান অব্যাহত রয়েছে।