খুঁজুন
বৃহস্পতিবার, ২৫ জুন, ২০২৬, ১১ আষাঢ়, ১৪৩৩

মহিপুর–কুয়াকাটায় উন্নয়নের নতুন দিগন্ত: ৩৮ খাল পুনঃখননের প্রস্তাব পাঠালেন এসিল্যান্ড

নিজস্ব প্রতিবেদক।
প্রকাশিত: বুধবার, ২৫ মার্চ, ২০২৬, ৩:৩২ অপরাহ্ণ
মহিপুর–কুয়াকাটায় উন্নয়নের নতুন দিগন্ত: ৩৮ খাল পুনঃখননের প্রস্তাব পাঠালেন এসিল্যান্ড

 

পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলার মহিপুর থানাধীন বিভিন্ন ইউনিয়ন এবং কুয়াকাটা পৌরসভায় জলাবদ্ধতা নিরসন, কৃষি উৎপাদন বৃদ্ধি ও পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় যুগান্তকারী পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। এ লক্ষ্যে মোট ৩৮টি খাল পুনঃখনন ও সংস্কারের একটি বিস্তৃত প্রস্তাবনা সংশ্লিষ্ট দপ্তরে পাঠিয়েছেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি)।

দীর্ঘদিন ধরে অবহেলা, দখল ও ভরাটের কারণে এলাকার অধিকাংশ খাল তাদের স্বাভাবিক নাব্যতা হারিয়েছে। ফলে বর্ষা এলেই সৃষ্টি হয় ভয়াবহ জলাবদ্ধতা, ডুবে যায় রাস্তা-ঘাট, বসতভিটা ও কৃষিজমি। এতে করে জনজীবনে নেমে আসে চরম দুর্ভোগ।

স্থানীয় কৃষকদের অভিযোগ, খালগুলো সচল না থাকায় জমিতে পানি জমে থাকে দীর্ঘসময়, ফলে সময়মতো ফসল আবাদ করা সম্ভব হয় না। এতে উৎপাদন কমে যাওয়ার পাশাপাশি আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়ছেন তারা।

এমন পরিস্থিতি বিবেচনায় নিয়ে মাঠপর্যায়ে সরেজমিন পরিদর্শন, স্থানীয়দের মতামত এবং বাস্তব চিত্র বিশ্লেষণ করে ৩৮টি গুরুত্বপূর্ণ খালের তালিকা প্রস্তুত করা হয়েছে। প্রতিটি খালের দৈর্ঘ্য, প্রস্থ, বর্তমান অবস্থা ও সম্ভাব্য উপকারিতা বিস্তারিতভাবে প্রস্তাবনায় উল্লেখ করা হয়েছে।
উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) জানান, খালগুলো পুনঃখনন করা হলে পানি প্রবাহ স্বাভাবিক হবে, জলাবদ্ধতা কমবে এবং কৃষি ও মৎস্য খাতে ইতিবাচক পরিবর্তন আসবে।

এটি শুধু একটি উন্নয়ন প্রকল্প নয়, বরং এলাকার পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য রক্ষার জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ উদ্যোগ। তিনি আরও বলেন, খাল পুনঃখননের মাধ্যমে ভূগর্ভস্থ পানির স্তরও স্বাভাবিক থাকবে এবং খরার সময় পানির সংকট অনেকাংশে কমে আসবে।

স্থানীয় বাসিন্দারা এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে দ্রুত বাস্তবায়নের দাবি জানিয়েছেন। তাদের মতে, খালগুলো পুনরুজ্জীবিত হলে এলাকার দীর্ঘদিনের সমস্যা অনেকটাই দূর হবে এবং স্বাভাবিক জীবনযাত্রা ফিরে আসবে।

জেলেরা মনে করছেন, খালগুলোতে পানি প্রবাহ বৃদ্ধি পেলে দেশীয় মাছের উৎপাদন বাড়বে, যা তাদের জীবিকা নির্বাহে বড় সহায়তা করবে।
পরিবেশবিদদের মতে, খাল পুনঃখনন শুধু জলাবদ্ধতা নিরসন নয়, বরং এটি একটি টেকসই পরিবেশ ব্যবস্থাপনার অংশ। এতে করে প্রাকৃতিক ভারসাম্য রক্ষা পাবে এবং জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ সহজ হবে।

এদিকে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, প্রস্তাবনাটি ইতোমধ্যে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের কাছে পাঠানো হয়েছে এবং দ্রুত অনুমোদনের আশাবাদ ব্যক্ত করা হচ্ছে।

অনুমোদন পাওয়া গেলে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে খনন কাজ শুরু হবে বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা। স্থানীয় জনপ্রতিনিধিরাও এ উদ্যোগকে সময়োপযোগী উল্লেখ করে সরকারের কাছে দ্রুত বাস্তবায়নের আহ্বান জানিয়েছেন।

সবমিলিয়ে, ৩৮টি খাল পুনঃখননের এই উদ্যোগ বাস্তবায়িত হলে মহিপুর ও কুয়াকাটা অঞ্চলের জলাবদ্ধতা সমস্যা অনেকাংশে কমে যাবে এবং কৃষি, মৎস্য ও পরিবেশ খাতে এক নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচিত হবে বলে মনে করছেন সচেতন মহল।

ভ্যান হারিয়ে দিশেহারা ভ্যানচালক মোরশেদ, ভাঙা ঘরে পরিবার নিয়ে কাটাচ্ছে মানবেতর জীবন

সিরাজুল ইসলাম-লালমনিরহাট।
প্রকাশিত: বুধবার, ২৪ জুন, ২০২৬, ১১:২৯ অপরাহ্ণ
ভ্যান হারিয়ে দিশেহারা ভ্যানচালক মোরশেদ, ভাঙা ঘরে পরিবার নিয়ে কাটাচ্ছে মানবেতর জীবন

 

লালমনিরহাটের হাতীবান্ধা উপজেলার বড়খাতা ইউনিয়নের পূর্ব সারডুবী এলাকার বাসিন্দা মোরশেদ আলম একজন ব্যাটারিচালিত ভ্যানচালক। দীর্ঘদিন ধরে ভ্যান চালিয়ে উপার্জিত আয়েই চলছিল তার ছয় সদস্যের পরিবারের জীবিকা। কিন্তু একটি ভ্যান চুরির ঘটনায় আজ তিনি ও তার পরিবার চরম দুর্দশার মধ্যে দিন কাটাচ্ছেন।

জানা যায়, গত ২০ জুন রাত প্রায় ১০টার দিকে উপজেলার মিলন বাজার এলাকায় নিজের ব্যাটারিচালিত ভ্যানটি রেখে দিনের ভাড়ার টাকা তুলতে যান মোরশেদ আলম। কিছুক্ষণ পর ফিরে এসে দেখেন, অজ্ঞাত ব্যক্তি তার একমাত্র উপার্জনের মাধ্যম ভ্যানগাড়িটি চুরি করে নিয়ে গেছে। ভ্যানটি খুঁজে পেতে তিনি বাজারের বিভিন্ন স্থান ও আশপাশের এলাকায় খোঁজাখুঁজি করলেও কোনো সন্ধান পাননি। এতে তিনি মানসিকভাবে ভেঙে পড়েন এবং পরিবার নিয়ে অনিশ্চয়তার মুখে পড়েন।

সরেজমিনে মোরশেদ আলমের বাড়িতে গিয়ে দেখা যায়, ভাঙাচোরা ও জরাজীর্ণ একটি ঘরে মা, স্ত্রী ও সন্তানদের নিয়ে বসবাস করছেন তিনি। ঘরের পাশাপাশি রান্নাঘরের অবস্থাও অত্যন্ত নাজুক। ভাঙা টিনের বেড়া ও ঝুঁকিপূর্ণ পরিবেশে মানবেতর জীবনযাপন করছে পরিবারটি।
উপার্জনের একমাত্র অবলম্বন হারিয়ে বর্তমানে ধারদেনা করে সংসার চালাতে হচ্ছে মোরশেদ আলমকে। পরিবার-পরিজনের মুখে দুমুঠো খাবার তুলে দিতেও হিমশিম খেতে হচ্ছে তার।

মোরশেদ আলমের প্রত্যাশা, এলাকার সংসদ সদস্য, উপজেলা প্রশাসন ও সমাজের বিত্তবান ব্যক্তিরা তার দুর্দশার কথা বিবেচনা করে সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দেবেন। একটি ব্যাটারিচালিত ভ্যান পেলে তিনি পুনরায় কর্মে ফিরতে পারবেন এবং পরিবারের জীবিকা নির্বাহের পথ সুগম হবে।

স্থানীয় ইউপি সদস্য আতিয়ার রহমান বলেন, “মোরশেদ আলম অত্যন্ত দরিদ্র একজন মানুষ। ভ্যান চালিয়েই তার সংসার চলতো। ভ্যানটি চুরি হওয়ার পর তিনি কর্মহীন হয়ে পড়েছেন। সমাজের বিত্তবান ব্যক্তি ও প্রশাসনের কাছে তার জন্য একটি ভ্যানের ব্যবস্থা করার অনুরোধ জানাচ্ছি।”

স্থানীয়দের দাবি, অসহায় এই পরিবারের পাশে সরকার, জনপ্রতিনিধি ও সমাজের সামর্থ্যবান ব্যক্তিরা এগিয়ে এলে মোরশেদ আলম আবারও স্বাবলম্বী হয়ে উঠতে পারবেন।

নাচোলে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালিত

গোলাম রাব্বানী :
প্রকাশিত: বুধবার, ২৪ জুন, ২০২৬, ৯:০৫ অপরাহ্ণ
নাচোলে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালিত

দাতা সংস্থা নেটস্ বাংলাদেশ ও বিএমজেড সহায়তায় ডাসকো ফাউন্ডেশন কর্তৃক বাস্তায়িত অগ্রযাত্রা প্রকল্পের উদ্যোগে (২৪ জুন) বুধবার নাচোল উপজেলায় বিশ্ব পরিবেশ দিবস -২০২৬ পালিত হয়েছে।

দিবসটি উপজেলার ৪ নং নেজামপুর ইউনিয়ন পরিষদ হলরুমে আয়োজন করা হয়েছে।
দিবস পালন অনুষ্টানে উপস্থিত ছিলেন অত্র পরিষদের চেয়ারম্যান মোঃ আমিনুল হক, ইউপি সদস্য মোঃ আঃ জব্বার, মোঃ বাবুল হক, মোঃ এমদাদুল হক ও নারী সদস্য মোসাঃ গুলনাহার বেগম।

এছাড়াও সভায় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা সমাজসেবা অফিসের শিশু সুরক্ষা বিষয়ক কর্মী মোঃ শহিদুল ইসলাম ও ইউনিয়ন সমাজকর্মী মোঃ জহির উদ্দিন। প্রকল্পের এ্যাডভোকেসী ফ্যাসিলিটেটর মোসাঃ নিলুফার ইয়াসমিনের সঞ্চালনায় শুরু হয় এবং লক্ষ্য, উদ্দেশ্য, কার্যক্রম বাস্তাবায়ন ও দিবস পালন প্রত্যাশা উপস্থাপন করেন নাচোল ইউনিটের ইউনিট ম্যানেজার আবু হেনা মোহাম্মদ ফিরোজ ইউএম মোঃ রায়হান মন্ডল, এফ এফ মোঃ রেজাউল করিম ও মোঃ নাসির ।
দিবস পালনের কর্মসূচীর মধ্যে র‌্যালী, আলোচনা সভা ও সদস্যদের মাঝে ফলজ ও বনজ গাছের চারা বিতরণ আয়োজন করা হয়।
কর্মসূচীতে প্রকল্পের সুফলভোগী ও জনপ্রতিনিধি সহ প্রায় ১০০ এর অধিক মানুষের উপস্থিতি ছিল।

ইসলামপুর পৌরসভার বাজেট ঘোষণা করেন পৌর প্রশাসক নাজমুল হুসাইন

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: মঙ্গলবার, ২৩ জুন, ২০২৬, ৫:৪৯ অপরাহ্ণ
ইসলামপুর পৌরসভার বাজেট ঘোষণা করেন পৌর প্রশাসক নাজমুল হুসাইন

মো : হোসন শাহ্‌ ফকির ইসলামপুর (জামালপুর) প্রতিনিধি: ইসলামপুর পৌরসভার বাজেট ঘোষণা করেন পৌর প্রশাসক নাজমুল হুসাইন ২০২৬-২৭ অর্থবছরের মোট ৩৯ কোটি ৭০ লাখ ২৯ হাজার ৫৩৩ টাকার উন্মুক্ত বাজেট ঘোষণা করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (২৪ জুন) দুপুরে পৌর কার্যালয়ে এ বাজেট ঘোষণা করা হয়। বাজেট অধিবেশনে সভাপতিত্ব করেন পৌরসভার প্রশাসক ও ইসলামপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার নাজমুল হুসাইন।

বাজেট অধিবেশনে পৌর নিবার্হী প্রকৌশলী মোফাখখারুল ইসলাম, জেলা বিএনপির বন ও পরিবেশ বিষয়ক সম্পাদক জয়নাল আবেদীন, পৌর বিএনপি সভাপতি রেজাউল করিম ঢালী, উপজেলা বিএনপির সহ সাংগঠনিক সম্পাদক নাজিম হোসেন নোমান, ক্রীড়া সম্পাদক সোহেল রানা খোকন, ইসলামপুর বাজার বণিক সমিতির সভাপতি আওয়াল খান লোহানী, যুবনেতা এনামুল করিম ডেবিট, পৌর বিএনপির তথ্য ও গবেষণা বিষয়ক সম্পাদক সাংবাদিক হোসেন শাহ ফকির, মুনতাসির খান লোহানী সিয়ামসহ অনেকেই বক্তব্য রাখেন।

এসময় পৌর সভার কর্মকর্তা, সাংবাদিক, গণ্যমান্য বিভিন্ন নেতৃবৃন্দ ও সুধীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।২৩.০৬.২০২৬

ভ্যান হারিয়ে দিশেহারা ভ্যানচালক মোরশেদ, ভাঙা ঘরে পরিবার নিয়ে কাটাচ্ছে মানবেতর জীবন নাচোলে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালিত ইসলামপুর পৌরসভার বাজেট ঘোষণা করেন পৌর প্রশাসক নাজমুল হুসাইন নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের নৈরাজ্যের প্রতিবাদে কুয়াকাটা পৌর বিএনপির বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত।। ত্রিশাল পৌরসভার ২০২৬/২৭ অর্থবছরের বাজেট ঘোষণা