খুঁজুন
বৃহস্পতিবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৬, ১০ বৈশাখ, ১৪৩৩

ধামইরহাটে লক্ষণপাড়া উচ্চ বিদ্যালয়ে পাঁচ বছরের দীর্ঘ দ্বন্দ্বের অবসান করলেন ইউএনও মোস্তাফিজুর রহমান

নওগাঁ প্রতিনিধি:
প্রকাশিত: মঙ্গলবার, ১২ নভেম্বর, ২০২৪, ৪:৪৪ অপরাহ্ণ
ধামইরহাটে লক্ষণপাড়া উচ্চ বিদ্যালয়ে পাঁচ বছরের দীর্ঘ দ্বন্দ্বের অবসান করলেন ইউএনও মোস্তাফিজুর রহমান

নওগাঁ প্রতিনিধি: নওগাঁর ধামইরহাট উপজেলার ঐতিহ্যবাহী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান লক্ষণপাড়া উচ্চ বিদ্যালয়ে পাঁচ বছর ধরে চলমান নেতৃত্ব ও নিয়োগের দ্বন্দ্বের অবসান করেছেন সদ্য যোগদানকৃত উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) মো. মোস্তাফিজুর রহমান। দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর, গত ৪ নভেম্বর তিনি বিদ্যালয়ের দুই পক্ষকে ডেকে তাদের বক্তব্য শুনে আইনগত পরামর্শ প্রদান করেন। এই বৈঠকে উপস্থিত ম্যানেজিং কমিটির সদস্য ও শিক্ষকদের মতামতের ভিত্তিতে উভয় পক্ষই তাদের বিরোধ মিটিয়ে বিদ্যালয়ে শান্তি ফিরিয়ে আনার সিদ্ধান্ত নেন।

বিদ্যালয়ের সহকারী প্রধান শিক্ষক মো. আব্দুল্লাহ আল মামুন জানান, ২০১৯ সালে তৎকালীন প্রধান শিক্ষক আব্দুল গফুরের অবসরের পর সহকারী প্রধান শিক্ষক হিসেবে তিনি বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষকের দায়িত্ব পালন করছিলেন। কিন্তু, পরবর্তীতে ২০২০ সালে প্রধান শিক্ষক নিয়োগের সময় প্রক্রিয়াগত জটিলতায় তাকে দায়িত্ব থেকে সরিয়ে সহকারি শিক্ষক মো. নুরুল ইসলামকে ভারপ্রাপ্ত প্রধান হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়। পরবর্তী সময়ে নুরুল ইসলাম অবসর গ্রহণ করলে তৎকালীন সভাপতি আবু রাশেদ ইমাম আবারও নিয়ম ভঙ্গ করে সহকারি শিক্ষক ছাদেকুর রহমানকে ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষকের দায়িত্ব দেন, যা আব্দুল্লাহ আল মামুনের জন্য মানসিক চাপ এবং দীর্ঘমেয়াদি দ্বন্দ্বের কারণ হয়ে দাঁড়ায়।

বর্তমান উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. মোস্তাফিজুর রহমান বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটি, শিক্ষক এবং সংশ্লিষ্ট সদস্যদের সঙ্গে আলোচনা করেন। উভয় পক্ষের বক্তব্য শুনে তিনি তাদের আইনি বিধি মানার প্রতি উৎসাহিত করেন। এর পরিপ্রেক্ষিতে, উভয় পক্ষের সম্মতি ও বিধি মোতাবেক আব্দুল্লাহ আল মামুনকে পুনরায় ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষকের দায়িত্ব প্রদান করা হয়। বিদ্যালয়ের শিক্ষক ও কর্মচারীরা জানান, এই সমস্যার সমাধান হওয়ায় তারা স্বস্তি পেয়েছেন এবং ইউএনও’র প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন।

বিদ্যালয়ের অফিস সহকারী মো. গোলাম মর্তুজা বলেন, “দীর্ঘদিনের দ্বন্দ্বের অবসান ঘটানোর জন্য আমরা ইউএনও স্যারের কাছে কৃতজ্ঞ। এখন আমরা সবাই মিলে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে পারছি।”

স্থানীয় সমাজসেবক ও শিক্ষানুরাগী, ইউনিয়ন বিএনপির সাবেক সভাপতি শামীম কবির মিল্টন বলেন, “বিদ্যালয়টি দীর্ঘদিন ধরে রাজনৈতিক প্রভাব, বিশেষ করে আওয়ামী লীগ সমর্থকদের দ্বারা প্রভাবিত ছিল। ইউএনও’র এই মধ্যস্থতায় বিদ্যালয়টি সেই প্রভাব থেকে মুক্তি পেয়েছে এবং শিক্ষা পরিবেশ পুনঃপ্রতিষ্ঠা হয়েছে, যা আমাদের জন্য স্বস্তিদায়ক।”

এছাড়া মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার শেখ আব্দুল্লাহ আল মামুন জানান, “এ বছরের ৮ আগস্টের পরিপত্র অনুসারে ইউএনও স্যারের ভূমিকা বিষয়টি সমাধানে মুখ্য ছিল, যা বিদ্যালয় ও শিক্ষার্থীদের কল্যাণে ইতিবাচক ভূমিকা রেখেছে।”

উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. মোস্তাফিজুর রহমান তার বক্তব্যে জানান, “উভয় পক্ষের আন্তরিকতা ও উদার মনোভাবের জন্য সমঝোতা সম্ভব হয়েছে। আমি কেবল সমন্বয়কের ভূমিকা পালন করেছি, যাতে বিদ্যালয়টি শিক্ষার পরিবেশ ফিরে পায়।”

এভাবে ধামইরহাটের লক্ষণপাড়া উচ্চ বিদ্যালয়ে দীর্ঘ পাঁচ বছরের দ্বন্দ্বের অবসান হয়েছে। এটি শিক্ষার্থীদের জন্য একটি সুস্থ ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশ নিশ্চিত করেছে, যা বিদ্যালয়ের উন্নয়নে এবং শিক্ষার মান বৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে আশাবাদী সবাই।

ধামইরহাটে প্রেস ক্লাবের সভাপতি মালেকের উপর হামলা

নওগাঁ প্রতিনিধি:
প্রকাশিত: বুধবার, ২২ এপ্রিল, ২০২৬, ১০:৩৮ অপরাহ্ণ
ধামইরহাটে প্রেস ক্লাবের সভাপতি মালেকের উপর হামলা

নওগাঁর ধামইরহাটে উপজেলা প্রেস ক্লাবের সভাপতি এম এ মালেকের উপর হামলার ঘটনা ঘটেছে। বুধবার সকালে ন্যাশনাল পেট্রোল পাম্পে তেল পাচারের গুঞ্জনের সংবাদ প্রচারের জন্য গেলে সেখানে তাকে এলোপাতাড়ী মারপিট করা করে স্থানীয় পাম্পের পেটোয়া বাহিনী, ভাংচুর করা হয় মোবাইল ফোন কেড়ে নেওয়া হয়েছে ৪০ হাজারের অধিক টাকা। এই ঘটনায় ধামইরহাট থানায় মামলা দায়ের করেছে উপজেলা প্রেস ক্লাবের সভাপতি এম এ মালেক। উপজেলার এই সিনিয়র সাংবাদিকের গায়ে হামলার প্রতিবাদে ফুসে ওঠে ধামইরহাটের সাংবাদিক সমাজ, তীব্র প্রতিবাদে সরগড়ম সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম।

জানা গেছে, ধামইরহাট পুর্ব বাজারে ন্যাশনাল পেট্রোলিয়াম এন্ড ফিলিং স্টেশনে তেলবাহী লড়িতে পাম্প মালিক কর্তৃক কিছু তেল রেখেই তা অন্যত্র নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করছে এমন খবরের গুঞ্জনে ও স্থানীয়দের আহবানে ২২ এপ্রিল সকাল ৮ টায় ঘটনাস্থলে ছুটে যান দৈনিক ভোরের দর্পন ও সকালের সময়ের ধামইরহাট প্রতিনিধি ও উপজেলা প্রেস ক্লাবের সভাপতি সিনিয়র সাংবাদিক এম এ মালেক। সেখানে স্থানীয়দের বক্তব্য প্রচার করছিলেন তিনি। এ সময় পাম্পের পেটোয়া বাহিনী বড় চকগোপাল গ্রামের আব্দুল লতিফের ছেলে আবু সুফিয়ান পান্না সাংবাদিক এম এ মালেকের উপর চড়াও হয়ে কিল-ঘুষি মারতে থাকে, এক পর্যায়ে হামলাকারি পান্নার নেতৃত্বে আরও ৮/৯ জন তাকে এলোপাতাড়ী ভাবে মারপিট করে সাংবাদিকের মোবাইল ফোন ভেঙ্গে দেয় ও তার কাছে থাকা প্রায় অর্ধ লক্ষ টাকাও ছিনিয়ে নেয় হামলাকারীরা।

স্থানীয়রা তাকে উদ্ধার করে ধামইরহাট স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করে দেন। এ বিষয়ে ভুক্তভোগী এম এ মালেক বাদী হয়ে  ধামইরহাট থানায়  এজাহার দায়ের করেন।

ধামইরহাট থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো. মিন্টু রহমান বলেন সাংবাদিকের উপর হামলার ঘটনা দুঃখজনক। ঘটনায় জড়িতদের দ্রুত গ্রেপ্তার করে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহন করা হবে ।

নওগাঁর আত্রাই স্কুল পর্যায়ে রচনা ও বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত

নওগাঁ প্রতিনিধি:
প্রকাশিত: বুধবার, ২২ এপ্রিল, ২০২৬, ৯:২৯ অপরাহ্ণ
নওগাঁর আত্রাই স্কুল পর্যায়ে রচনা ও বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত

আজ বুধবার ভবানীপুর জি.এস উচ্চ বিদ্যালয় হল রুমে স্কুল পর্যায়ে “প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবেলায় সরকারি উদ্যোগের চেয়ে জনসচেতনতাই অধিক গুরুত্বপূর্ণ” বিষয়ে

বিতর্ক এবং “প্রাকৃতিক দূর্যোগ” বিষয়ে রচনা প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়।

আজ নওগাঁর আত্রাই উপজেলার ভবানীপুর জি.এস উচ্চ বিদ্যালয়ে প্রতিযোগিতার আয়োজন করে বিএমজেড এবং নেট্জ বাংলাদেশ এর সহযোগিতায় ডাসকো ফাউন্ডেশনের অগ্রযাত্রা প্রকল্প। স্কুলের স্টুডেন্ট ফোরামের সদস্যগণ প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করে।

অত্র বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো: মাহবুবুর রহমান প্রধান অতিথি হিসেবে বিতার্কিকদের মধ্যে পুরস্কার বিতরণ করেন এবং অগ্রযাত্রা প্রকল্পের এ্যাডভোকেসি ফ্যাসিলিটেটর গোলাম রাব্বানী প্রতিযোগিতাটি পরিচালনা করেন।

প্রতিযোগিতার উদ্বোধনী অধিবেশনে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য প্রদান করেন বিদ্যালয়ের সহকারী প্রধান শিক্ষক, সহকারী শিক্ষকমন্ডলীগণ এবং ইউনিট একাউন্টেন্ট গোলাম মোস্তফা।

শেরপুরে ৮৩৫ লিটার ডিজেল জব্দ, ফিলিং স্টেশনকে ১ লাখ টাকা জরিমানা

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: বুধবার, ২২ এপ্রিল, ২০২৬, ৮:৩৪ অপরাহ্ণ
শেরপুরে ৮৩৫ লিটার ডিজেল জব্দ, ফিলিং স্টেশনকে ১ লাখ টাকা জরিমানা

শেরপুর সদর উপজেলার বাবর ফিলিং স্টেশন থেকে অবৈধভাবে মজুদের উদ্দেশ্যে নেওয়ার সময় ৮৩৫ লিটার ডিজেল জব্দ করেছে পুলিশ। এ সময় একটি ব্যাটারিচালিত অটোভ্যানসহ চারটি ড্রাম তেল জব্দ করা হয়। ঘটনায় ফিলিং স্টেশনের দুই কর্মচারীকে আটক করা হলেও পরে ভ্রাম্যমাণ আদালতে জরিমানা আদায়ের পর তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।

পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, মঙ্গলবার (২১ এপ্রিল) দিবাগত রাত প্রায় ১২টার দিকে বাবর ফিলিং স্টেশন থেকে একটি ব্যাটারিচালিত ভ্যানে করে চারটি ড্রামে প্রায় ৮৩৫ লিটার ডিজেল নিয়ে যাওয়া হচ্ছিল। এ সময় শেরপুর সদর থানা পুলিশ অভিযান চালিয়ে ভ্যানসহ তেল জব্দ করে এবং ফিলিং স্টেশনের দুই কর্মচারীকে আটক করে। আটকরা হলেন সদর উপজেলার ছয়ঘড়িপাড়া গ্রামের শাজাহান আলীর ছেলে রবিন এবং গৌরীপুর এলাকার হরমুজ আলীর ছেলে জিয়াউর রহমান।

বুধবার (২২ এপ্রিল) সকালে শেরপুর জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সহকারী কমিশনার (এনডিসি) রাজিব সরকারের নেতৃত্বে বাবর ফিলিং স্টেশনে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হয়। এ সময় আগের রাতে জব্দ করা তেল ও আটক দুই কর্মচারীকে সেখানে নেওয়া হয়। পরে অবৈধভাবে তেল মজুদের উদ্দেশ্যে বহনের অপরাধে বাবর ফিলিং স্টেশনকে ১ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়। ফিলিং স্টেশনের দায়িত্বে থাকা ফজলুল হকের নামে এই জরিমানা আরোপ করা হয়। ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯-এর ৫২ ধারায় এ দণ্ড দেওয়া হয়।

শেরপুর সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সোহেল রানা বলেন, গত রাতে চার ড্রাম তেলসহ একটি ভ্যান আটক করা হয়েছে। পরে সেগুলো ভ্রাম্যমাণ আদালতের কার্যক্রমের জন্য ফিলিং স্টেশনে নেওয়া হয়। আদালত বাবর ফিলিং স্টেশনকে ১ লাখ টাকা জরিমানা করেছে। এছাড়া জব্দকৃত তেল খোলা বাজারে বিক্রি করে সেই অর্থ রাষ্ট্রীয় কোষাগারে জমা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। তিনি আরও জানান, জরিমানা পরিশোধের পর আটক রবিন ও জিয়াউর রহমানকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।

শেরপুর জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সহকারী কমিশনার (এনডিসি) রাজিব সরকার বলেন, বাবর ফিলিং স্টেশনে অবৈধ তেল মজুদের অভিযোগে অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে। এতে ১ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। পাশাপাশি জব্দকৃত ৮৩৫ লিটার ডিজেল উন্মুক্তভাবে বিক্রি করে ৯৬ হাজার ৪২৫ টাকা সরকারি কোষাগারে জমা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হবে।

সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন, অবৈধভাবে জ্বালানি মজুদ ও বিক্রির বিরুদ্ধে প্রশাসনের এ ধরনের অভিযান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।

ধামইরহাটে প্রেস ক্লাবের সভাপতি মালেকের উপর হামলা নওগাঁর আত্রাই স্কুল পর্যায়ে রচনা ও বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত শেরপুরে ৮৩৫ লিটার ডিজেল জব্দ, ফিলিং স্টেশনকে ১ লাখ টাকা জরিমানা ​রাজৈরে কুমার নদের ভাঙনে দিশেহারা মোঃ সুজন হোসেন বসতভিটা বিলীন। নিয়ামতপুরে চার খুনের মামলায় গ্রেফতার ৩