খুঁজুন
শনিবার, ৬ জুন, ২০২৬, ২৩ জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩

রংপুর প্রেসক্লাবের ভবন নির্মাণের প্রায় ২৯ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগে শিক্ষক করাগারে।

রিয়াজুল হক সাগর, রংপুর।
প্রকাশিত: রবিবার, ৫ এপ্রিল, ২০২৬, ৯:০৩ অপরাহ্ণ
রংপুর প্রেসক্লাবের ভবন নির্মাণের প্রায় ২৯ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগে শিক্ষক করাগারে।

 

রংপুর প্রেসক্লাবের ভবন নির্মাণের প্রায় ২৯ লাখ টাকা আত্মসাতের দায়েরকৃত মামলায় অধ্যক্ষ আব্দুর রউফ সরকারকে করাগারে পাঠিয়েছে আদালত। রোববার রংপুর চীফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিষ্ট্রেট আদালতে হাজির হয়ে বিচারক মোঃ রফিকুল ইসলামের আদালতে তিনি জামিন প্রার্থনা করলে বিচারক তার জামিন নামঞ্জুর করে রংপুর কেন্দ্রীয় কারাগারে পাঠায়। আব্দুর রউফ সরকার লালমনিরহাট জেলা কাকিনার উত্তর বাংলা কলেজের অধ্যক্ষ।

মামলার (নম্বর-১৩৪৭/২৪) বাদি রংপুর প্রেসক্লাবের সদস্য সাংবাদিক রেজাউল ইসলাম বাবুর দায়েরকৃত মামলার অভিযোগে জানা যায়, আব্দুর রউফ সরকার দৈনিক জনকণ্ঠ পত্রিকার রংপুর প্রতিনিধি থাকাকালিন ৭ ডিসেম্বর ২০২০ তারিখ থেকে ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২১ পর্যন্ত রংপুর প্রেসক্লাবের কোষাধ্যক্ষ ছিলেন, একই সময় প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক ছিলেন মাহিগঞ্জ কলেজের শিক্ষক ও মাছ রাঙা টেলিভিশনের রংপুর প্রতিনিধি রফিকুল ইসলাম সরকার। তারা দু’জনের নাম স্বাক্ষরে রংপুর প্রেসক্লাব ভবনের চতুর্থ ও পঞ্চম তলার নির্মাণ কাজের জন্য ১,০ ৩,৫১,৩৫২ টাকা (অংশিক) নির্মাণ ব্যয়ের হিসাব প্রেসক্লাবের পরবর্তী কিমিটির নিকট দাখিল করেন।

সেই কমিটির প্রেসক্লাবের সভাপতি ছিলেন যুগান্তর রংপুর ব্যুরো প্রধান মাহবুব রহমান ও ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক ছিলেন দৈনিক করতোয়ার রংপুর প্রতিনিধি সাজ্জাদ হোসেন বাপ্পী। এই কমিটির সভার সিদ্ধান্ত মোতাবেক উক্ত নির্মাণ ব্যয় সংক্রান্ত হিসাব অভ্যন্তরীন ৩ দফা অডিট করা হয়, পরে তা আরও অধিকতর অডিট করা হয় জেলা সমবায় ও বিভাগীয় অডিট এণ্ড একাউন্টস অফিস কর্তৃক। এতে দেখা যায় উক্ত টাকার মধ্যে প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক রফিকুল ইসলাম সরকার ও কোষাধ্যক্ষ আব্দুর রউফ সরকার দু’জনেই ওই নির্মাণ ব্যয়ের ১,০ ৩,৫১,৩৫২ মধ্যে ২৮ লাখ ২০হাজার ৫১৩ টাকা আত্মসাত করেন।

এই মামলাটি রংপুর চীফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিষ্ট্রেট আদালতের নির্দেশে রংপুর পিবিআই(পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন) তদন্ত করে। মামলার তদন্ত কর্মকর্তা পুলিশ পরিদর্শক মোঃ ফিরোজ কবীর জেলা সমবায় অফিসের দুই অডিট কর্মকর্তা ও বিভাগীয় অডিট এণ্ড একাউন্টস অফিস এর দুই তদন্ত কর্মকর্তাসহ ১২জনের সাক্ষ্য গ্রহণ শেষে আদালতে আসামি প্রেসক্লাবের সাবেক সাধারণ সম্পাদক রফিকুল ইসলাম সরকার ও কোষাধ্যক্ষ অধ্যক্ষ আব্দুর রউফ সরকারের বিরুদ্ধে আদালতে ৩০ আগষ্ট ২০২৫ তারিখ চার্জশীট দাখিল করেন।

আদালত আসামি পক্ষকে আদালতে হাজির হওয়ার নির্দেশ দিলে প্রেসক্লাবের সাবেক কোষাধ্যক্ষ অধ্যক্ষ আব্দুর রউফ সরকার আদালতে হাজির হয়ে জামিন প্রার্থনা করেন। আদালতে উভয় পক্ষের আইনজীবীর যুক্তিতর্ক শেষে বিচারক আসামি রউফ সরকারের জামিন না মঞ্জুর করে তাকে কারাগারে প্রেরনের নির্দেশ দেন। আপর আসামি রফিকুল ইসলাম সরকার শারিরিকভাবে অক্ষম হওয়ায় তিনি আদালতে হাজির হতে পারেনি বলে আদালতে জানানো হয়। আদালত তার বিরুদ্ধে গ্রেফতারী পরোয়ানা জারি করেছেন।

বাদি পক্ষের আইনজীবী মিন্নাৎ খানম মুক্তা বলেন, পিবিআই তদন্তে আদালতে আসামিদের বিরুদ্ধে টাকা আত্মাসাতের প্রমাণ পেয়েছে। মামলার আইও আদালতে চার্জশীট দাখিল করেছে। আদালতে সব কিছু উপাস্থাপন করা হয়েছে। আদালত আসামির জামিন নামঞ্জুর করে কারাগারে পাঠানোর যথাযথ নির্দেশ দিয়েছেন।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে উত্তর বাংলা কলেজের সভাপতি ডাঃ শফিকুল ইসলাম নন্তু বলেন, আমি বিষয়টি সম্পর্কে জেনেছি। এখন কমিটির সভা ডেকে বিধি অনুযায়ী তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। আমরা দুর্নীতির করে টাকা আত্মসাতের জন্য কাউকে কোন ছাড় দিব না।

ঠাকুরগাঁওয়ে ডলার প্রতারণা, ৫ জন আটক

এম এ সালাম রুবেল ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি:
প্রকাশিত: শুক্রবার, ৫ জুন, ২০২৬, ৯:৫৫ অপরাহ্ণ
ঠাকুরগাঁওয়ে ডলার প্রতারণা, ৫ জন আটক

 

ঠাকুরগাঁওয়ে ডলার কেনাবেচার নামে প্রতারণার অভিযোগে পাচঁ সদস্যের একটি সংঘবদ্ধ চক্রকে গ্রেপ্তার করেছে ভূল্লী থানা পুলিশ।

শুক্রবার (৫ জুন) দুপুরে  নবগঠিত ভূল্লী উপজেলায় ৫নং শুখানপুকুরী ইউনিয়নের বাং রোড সুইসগেট এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাদের আটক করা হয়।

গ্রেপ্তার কৃতরা হলেন,হলেন মানিক হোসেন (৪৩), হাবিবুর রহমান ওরফে হবি (৪৫), আশরাফুল ইসলাম (৪৭), মনোয়ার হোসেন (৪০) এবং মোখলেছ (৪৮)। তাদের মধ্যে হাবিবুর রহমান ৫ নং শুখানপুকুরী ইউনিয়ন যুবদলের সহ-সভাপতি বলে জানা গেছে।

ভুল্লি থানা পুলিশ সূত্রে জানা যায়, বিদেশি ডলার বিক্রয়ের নামে প্রতারণার উদ্দেশ্যে তারা ওই এলাকায় অবস্থান নিয়েছিলেন। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে তাদের আটক করা হয়।

এ ঘটনায় ভুক্তভোগী হিসেবে রয়েছেন সৈয়দপুর ক্যান্টনমেন্ট শাখার অগ্রণী ব্যাংকের ক্যাশিয়ার জুবায়েত জাহিদ (৪৪), একই শাখার পিয়ন আজাহার আলী (৫৪), এবং গোলাম মোস্তফা (৫৫)। তারা সবাই নীলফামারী জেলার সৈয়দপুর উপজেলার বাসিন্দা।

ভূল্লী থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) নূরে আলম সিদ্দিকী জানান, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান পরিচালনা করে পাঁচজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তাদের কাছ থেকে বিদেশি ডলার, সাতটি মোবাইল ফোন, নগদ ১৪ হাজার ৫০০ টাকা এবং প্রতারণার কাজে ব্যবহৃত গুরুত্বপূর্ণ কিছু ডকুমেন্ট উদ্ধার করা হয়েছে।

তিনি আরও জানান, প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে প্রতারণার সঙ্গে সংশ্লিষ্টতার তথ্য পাওয়া গেছে। এ ঘটনায় তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে এবং মামলা দায়েরের প্রস্তুতি চলছে।

পুলিশ জানিয়েছে, উদ্ধারকৃত আলামত ও নথিপত্র যাচাই করে চক্রটির অন্যান্য সদস্যদের শনাক্ত করার চেষ্টা চলছে। বিষয়টি নিয়ে তদন্ত অব্যাহত রয়েছে।

রাজারহাটে মায়ের মৃত্যুর পর জানাজা ও দাফনেও বাবাকে ঘরবন্দি করে রাখে সন্তান

রিয়াজুল হক সাগর, রংপুর।
প্রকাশিত: শুক্রবার, ৫ জুন, ২০২৬, ৮:৩১ অপরাহ্ণ
রাজারহাটে মায়ের মৃত্যুর পর জানাজা ও দাফনেও বাবাকে ঘরবন্দি করে রাখে সন্তান

 

কুড়িগ্রামের রাজারহাটে উপজেলার এক বৃদ্ধকে দীর্ঘদিন ঘরে অবরুদ্ধ করে রাখার অভিযোগ উঠেছে তার বড় ছেলের বিরুদ্ধে। একই সঙ্গে মায়ের মৃত্যুর পর জানাজা ও দাফনেও বাবাকে অংশ নিতে না দেওয়ার অভিযোগে এলাকায় চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, আব্দুল জলিল (৭৫) ও তার স্ত্রী মাহমুদা বেগম-এর পাঁচ সন্তানের মধ্যে বড় ছেলে আব্দুল মোন্নাফের বিরুদ্ধে জমিজমা সংক্রান্ত বিরোধের জেরে বাবাকে দীর্ঘদিন গৃহবন্দি করে রাখার অভিযোগ রয়েছে।

অসুস্থ মাহমুদা বেগমের চিকিৎসার দায়িত্ব নেন তার মেয়েরা। বিভিন্ন স্থানে চিকিৎসাধীন থাকার পর গত ৩ জুন রাতে তিনি মারা যান। পরদিন পারিবারিক কবরস্থানে দাফনের প্রস্তুতিকালে বড় ছেলে বাধা দেন এবং বাবাকে ঘরে তালাবদ্ধ করে রাখেন বলে পরিবারের সদস্যরা অভিযোগ করেন।

পরিস্থিতি জটিল হয়ে উঠলে স্থানীয় বাসিন্দাদের সহায়তায় দাফন সম্পন্ন করা হয়। পরে খবর পেয়ে মামুনুর রশীদ-এর নেতৃত্বে রাজারহাট থানা পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও গণ্যমান্য ব্যক্তিদের সঙ্গে আলোচনা করে বিষয়টি সমাধানের উদ্যোগ নেয়।

পুলিশের হস্তক্ষেপে দীর্ঘদিন ঘরবন্দি থাকা আব্দুল জলিলকে বের করে আনা হয়। দাফনের প্রায় চার ঘণ্টা পর তিনি ও তার ছেলে মিলে মাহমুদা বেগমের কবর জিয়ারত করেন।

স্থানীয়রা এ ঘটনায় পুলিশের ভূমিকার প্রশংসা করেছেন। তবে জমি সংক্রান্ত বিরোধ ও বৃদ্ধকে অবরুদ্ধ করে রাখার অভিযোগের বিষয়ে পরবর্তীতে আনুষ্ঠানিকভাবে আলোচনা ও নিষ্পত্তির উদ্যোগ নেওয়া হবে বলে জানা গেছে।

ঈদে বাড়ি ফেরার পথে দুর্ঘটনায় নিহত ও আহত পরিবারগুলোর মাঝে শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের আর্থিক সহায়তা প্রদান

মান্দা নওগাঁ প্রতিনিধি:
প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ৪ জুন, ২০২৬, ১২:১০ অপরাহ্ণ
ঈদে বাড়ি ফেরার পথে দুর্ঘটনায় নিহত ও আহত পরিবারগুলোর মাঝে শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের আর্থিক সহায়তা প্রদান

ঈদুল আজহা উপলক্ষে বাড়ি ফেরার পথে গত ২৫ মে ২০২৬ তারিখে টাঙ্গাইলে ট্রাক উল্টে মর্মান্তিক দুর্ঘটনায় নিহত ১০ ও আহত ৫ ক্ষতিগ্রস্ত নিহত ও আহত পরিবারগুলোর মাঝে আজ (০৪ জুন) আর্থিক সহায়তা প্রদান করেছে বাংলাদেশ শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশন।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন এ্যাড. আতিকুর রহমান, বাংলাদেশ শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের কেন্দ্রীয় সভাপতি। তিনি নিহতদের পরিবারের সদস্যদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানিয়ে বলেন, দুর্ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর পাশে দাঁড়ানো মানবিক ও সামাজিক দায়িত্ব। ভবিষ্যতেও শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশন অসহায় ও বিপদগ্রস্ত মানুষের পাশে থাকবে বলে তিনি আশ্বাস দেন।
বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন খন্দকার মো. আব্দুর রাকিব, বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী নওগাঁ জেলা শাখার আমির এবং অধ্যক্ষ আব্দুস সবুর, বাংলাদেশ শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের সহ-সাধারণ সম্পাদক। তারা দুর্ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর প্রতি সহমর্মিতা প্রকাশ করেন এবং সমাজের বিত্তবানদের মানবিক সহায়তায় এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন মো. নাসির উদ্দীন, বাংলাদেশ শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশন নওগাঁ জেলা শাখার সভাপতি।
এ সময় স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ, শ্রমিক নেতৃবৃন্দ, সামাজিক ও রাজনৈতিক সংগঠনের নেতাকর্মীসহ নিহত ও আহতদের পরিবারের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
অনুষ্ঠানের শেষে নিহত ১০ জনের পরিবার এবং আহত ৫ জনের পরিবারের হাতে আর্থিক সহায়তার অর্থ তুলে দেওয়া হয়। উপস্থিত বক্তারা দুর্ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর জন্য সকলের দোয়া কামনা করেন এবং তাদের পুনর্বাসনে সমাজের সকল স্তরের মানুষের সহযোগিতা কামনা করেন।

ঠাকুরগাঁওয়ে ডলার প্রতারণা, ৫ জন আটক রাজারহাটে মায়ের মৃত্যুর পর জানাজা ও দাফনেও বাবাকে ঘরবন্দি করে রাখে সন্তান ঈদে বাড়ি ফেরার পথে দুর্ঘটনায় নিহত ও আহত পরিবারগুলোর মাঝে শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের আর্থিক সহায়তা প্রদান সেনবাগে গ্রাম আদালতের জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে স্থানীয় সরকারি ও বেসরকারী প্রতিষ্ঠানের ভূমিকা শীর্ষক কর্মশালা অনুষ্ঠিত। নোয়াখালীতে অতিরিক্ত ভাড়া আদায়ের অভিযোগে ৩ বাস কাউন্টারকে ২৫ হাজার টাকা জরিমানা।