খুঁজুন
, ,

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: শনিবার, ৩ অক্টোবর, ২০২৬, ৯:৪০ অপরাহ্ণ

 

মোঃ আলহাজ হোসেন, সিংড়া (নাটোর) প্রতিনিধি:

নাটোরের সিংড়ায় চলনবিলে অভিযান চালিয়ে তিন পাখি শিকারিকে কারাদণ্ড ও জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। একই সাথে উদ্ধারকৃত ৫০টি বকপাখি প্রকৃতিতে অবমুক্ত করা হয়েছে এবং শিকারিদের ১০টি বিশেষ কিল্লা ঘর ধ্বংস করা হয়েছে।

​শনিবার (৩ অক্টোবর) ভোরে উপজেলা প্রশাসন ও রাজশাহী বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগের যৌথ নির্দেশে চলনবিল জীববৈচিত্র্য রক্ষা কমিটির সদস্যরা চলনবিলে এ অভিযান পরিচালনা করেন। উপজেলার আগমুরশন, বামিহাল, কাকিয়ান ও পূর্বভেংড়ী বিলের বিভিন্ন পয়েন্টে অভিযান চালিয়ে ৫০টি বকপাখিসহ তিন শিকারিকে আটক করা হয়।

​পরে আটককৃতদের ভ্রাম্যমাণ আদালতে হাজির করা হলে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও সিংড়ার সহকারী কমিশনার (ভূমি) নিশাত আনজুম প্রত্যেককে ১ দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও ২ হাজার টাকা করে জরিমানা অনাদায়ে আইনানুগ শাস্তির আদেশ দেন। দণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন— পূর্বভেংড়ী গ্রামের আব্দুর রশিদ (৫৫), মকছেদ আলী (৫০) ও আবু হানিফ (৪০)।

​অভিযানে চলনবিল জীববৈচিত্র্য রক্ষা কমিটির সভাপতি অধ্যাপক আখতারুজ্জামান, সাধারণ সম্পাদক সাইফুল ইসলাম, সাংগঠনিক সম্পাদক অধ্যাপক হারুন-অর-রশিদ, যুগ্ম সম্পাদক হাসিবুল হাসান শিমুল, প্রভাষক নাহমাদুল হকসহ অন্যান্য পরিবেশকর্মী ও সংগঠনের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।​পরিবেশকর্মীরা জানান, পোষা বক ব্যবহার করে কিল্লা ঘর তৈরি করে ফাঁদ পেতে বক শিকার করা হচ্ছিল। অভিযানের মাধ্যমে এসব ক্ষতিকর ফাঁদ ও ঘরগুলো ভেঙে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়।

​চলনবিল জীববৈচিত্র্য রক্ষা কমিটির সাধারণ সম্পাদক সাংবাদিক সাইফুল ইসলাম জানান, শীতের আগমনকে কেন্দ্র করে বিশাল চলনবিলে নানা প্রজাতির দেশি ও অতিথি পাখির সমাগম ঘটে। এই সুযোগে অসাধু চক্র পাখি শিকারে মেতে ওঠে। জীববৈচিত্র্য রক্ষায় ২০১২ সাল থেকে তাদের সংগঠনটি নিয়মিত দুর্গম বিলে সচেতনতামূলক কাজ ও অভিযান পরিচালনা করে আসছে। বন্যপ্রাণী ও পাখি রক্ষায় এ ধরনের তৎপরতা অব্যাহত থাকবে বলেও জানান তিনি। এবং আলহাজ হোসেন বলেন আমাদের এই উত্তরচলনবিলের বিভিন্ন মাঠে আমন ধান রোপন করা আছে। যদি আমরা পাখি শিকার করা বন্ধ না করতে পারি তাহলে পোকার আক্রমণে কৃষকের আমন ধান বাঁচানো সম্ভব হবে না।

মাদারগঞ্জে পূজামন্ডপে সিসি ক্যামেরা সহ নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হবে মতবিনিময় সভায় ওসি স্নেহাশিষ রায়

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: শনিবার, ৩ অক্টোবর, ২০২৬, ৯:৫১ অপরাহ্ণ
মাদারগঞ্জে পূজামন্ডপে সিসি ক্যামেরা সহ নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হবে মতবিনিময় সভায় ওসি স্নেহাশিষ রায়

মোহাম্মদ আলী জিন্নাহ, জামালপুর প্রতিনিধি : জামালপুরের মাদারগঞ্জে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার বেলা ১১ টায় মাদারগঞ্জ মডেল থানা আয়োজিত আসন্ন শারদীয় দূর্গাপূজা-২০২৬ উপলক্ষে আইনশৃঙ্খলা বিষয়ক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন সহকারী পুলিশ সুপার মাদারগঞ্জ সার্কেল এএসপি মোস্তাফিজুর রহমান ভুঞা, মাদারগঞ্জ মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ ওসি স্নেহাশিষ রায়। বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন মাদারগঞ্জ পূজা উদযাপন পরিষদের সেক্রেটারি আনন্দ চন্দ্র সরকার, মাদারগঞ্জ পূজা উদযাপন ফ্রন্টের সভাপতি লিটন চন্দ্র রায় ও সাধারণ সম্পাদক দিলিপ কুমার বর্মণ , সাবেক আহবায়ক রাখাল চন্দ্র সহ মন্দির কমিটির নেতৃবৃন্দ। এ সময় পূজা মন্ডপ কমিটির সভাপতি/সম্পাদক সহ পুলিশ সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন। ২৮ টি পূজা মন্ডপে সিসি ক্যামেরা সহ পর্যাপ্ত নিরাপত্তা থাকবে বলে জানান মাদারগঞ্জ মডেল থানার ওসি স্নেহাশিষ রায়।

সিংড়ায় ইটালী ইউপির চেয়ারম্যান প্রার্থী রবিনের নির্বাচনী গণসংযোগ

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: শুক্রবার, ২ অক্টোবর, ২০২৬, ১১:৪৯ অপরাহ্ণ
সিংড়ায় ইটালী ইউপির চেয়ারম্যান প্রার্থী রবিনের নির্বাচনী গণসংযোগ

 

আলহাজ হোসেন, সিংড়া (নাটোর) প্রতিনিধি:
আসন্ন ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে নাটোরের সিংড়া উপজেলার ৩নং ইটালী ইউনিয়ন পরিষদ এলাকায় বইছে আগাম ভোটের হাওয়া। এরই ধারাবাহিকতায় ইটালী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী, ইউনিয়ন বিএনপির নেতা ও কুমগ্রামের ঐতিহ্যবাহী তালুকদার পরিবারের সন্তান ইস্তিয়াকুল আলম তালুকদার রবিন ব্যাপক গণসংযোগ ও লিফলেট বিতরণ করেছেন।

​শুক্রবার বিকালে কুমগ্রাম বাজার থেকে গণসংযোগটি শুরু হয়ে ইটালী ইউনিয়নের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বাজার, গ্রাম ও রাস্তার মোড় প্রদক্ষিণ করে। এ সময় তিনি সর্বস্তরের মানুষের সাথে কুশল বিনিময় করেন, প্রবীণদের দোয়া চান এবং তরুণদের কাছে পরিবর্তনের অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন এবং লিফলেট বিতরণ করেন।

​গণসংযোগে সফরসঙ্গী হিসেবে ইটালী ইউনিয়ন বিএনপি এবং এর অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের শীর্ষ স্থানীয় নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

​গণসংযোগকালে চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী ইস্তিয়াকুল আলম তালুকদার রবিন বলেন, “ইটালী ইউনিয়নকে একটি আধুনিক, বৈষম্যহীন ও দুর্নীতিমুক্ত মডেল ইউনিয়ন হিসেবে গড়ে তোলাই আমার প্রধান লক্ষ্য। আমি তালুকদার পরিবারের সন্তান হিসেবে নয়, বরং এলাকার একজন সেবক হয়ে জনগণের পাশে থাকতে চাই। দীর্ঘদিন ধরে ইটালী ইউনিয়নের সাধারণ মানুষ কাঙ্ক্ষিত নাগরিক সুবিধা থেকে বঞ্চিত। জনগণ যদি ভালোবাসার প্রতীক হিসেবে আমাকে তাদের প্রতিনিধি হিসেবে নির্বাচিত করে, তবে আমি অবকাঠামোগত উন্নয়ন, যুবসমাজের কর্মসংস্থান এবং প্রতিটি নাগরিকের সমান অধিকার নিশ্চিত করতে কাজ করব।”

​তিনি আরও বলেন, “রাজনীতিকে জনসেবার মাধ্যম মনে করে আমি মাঠে নেমেছি। ইউনিয়নের প্রতিটি মানুষের দুঃখে-কষ্টে সবসময় পাশে ছিলাম এবং ভবিষ্যতেও থাকব।

হারাগাছে চুল ছিনতাই অভিযোগে আসামি গ্রেপ্তার

রিয়াজুল হক সাগর, রংপুর।
প্রকাশিত: শুক্রবার, ২ অক্টোবর, ২০২৬, ১১:২৯ অপরাহ্ণ
হারাগাছে চুল ছিনতাই অভিযোগে আসামি গ্রেপ্তার

 

রংপুরের হারাগাছে ৭৬ কেজি চুল ছিনতাই ও এক ব্যবসায়ীকে মারধর করে অপহরণের অভিযোগে দায়ের করা মামলার মূল আসামি মো. সাজ্জাত হোসেন (২৫)কে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। বৃহস্পতিবার (২ অক্টোবর) ঢাকা-সাভার এলাকা থেকে সাভারের এসআরবি-০৪ নবীনগর পুলিশের সহায়তায় তাকে গ্রেপ্তার করা হয়। পরে মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা হারাগাছ থানার এসআই (নিঃ) মো. রুহুল আমিন সাভার থানা থেকে আসামিকে হেফাজতে নিয়ে পুলিশ স্কর্টের মাধ্যমে হারাগাছ থানায় নিয়ে আসেন।

মামলার অভিযোগ সূত্রে জানা যায়, গত ২৩ জুলাই বিকেলে লালমনিরহাট সদর থানার হরিণচড়া এলাকার মো. বেলাল হোসেন (৬১) চারটি বস্তায় প্রায় ৭৬ কেজি চুল যাহার মূল্য প্রায় (১২,৫৪,০০০) বারো লক্ষ চুয়ান্ন হাজার টাকা নিয়ে অটোরিকশাযোগে সাতমাথার উদ্দেশ্যে রওনা হন। পথে হারাগাছ থানার সাহেবগঞ্জ বাজারসংলগ্ন এলাকায় অটোরিকশা থামিয়ে চালক তাজুল ইসলাম পান খেতে যাওয়ার কথা বলে চলে যান। অভিযোগে বলা হয়, এ সময় সাজ্জাত হোসেন, মানিক মিয়াসহ আরও কয়েকজন অটোরিকশার কাছে এসে চালকের খোঁজ জানতে চান। একপর্যায়ে তারা জোরপূর্বক অটোরিকশার চাবি নিয়ে মালামালসহ অটোরিকশাটি সরিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করেন। বেলাল হোসেন বাধা দিলে তাকে মারধর করে আহত করা হয় এবং চার বস্তায় থাকা ৭৬ কেজি চুল নিয়ে যাওয়া হয় বলে অভিযোগে উল্লেখ করা হয়েছে।

অভিযোগকারী আরও দাবি করেন, পরে তাকে জোরপূর্বক অটোরিকশায় তুলে সাজ্জাত হোসেনের বাড়ির সামনে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানে তার মোবাইল ফোন কেড়ে নেওয়া এবং চোখ-মুখ গামছা দিয়ে বেঁধে অজ্ঞাত স্থানে নিয়ে আটকে রাখার অভিযোগ করা হয়েছে। পরদিন ভোরে তাকে কাচু মহিষওয়ালা মোড় বাজার এলাকায় এনে ছেড়ে দেওয়া হয়।

এ ঘটনায় বেলাল হোসেনের অভিযোগের ভিত্তিতে হারাগাছ থানায় ২৯ জুলাই মামলা করা হয়। মামলায় দণ্ডবিধির ১৪৩/৩২৩/৩৪২/৩৭৯/৫০৬(২) ধারায় অভিযোগ আনা হয়েছে। হারাগাছ থানার পুলিশ জানিয়েছে, মামলার অন্যান্য পলাতক আসামিদের গ্রেপ্তারে অভিযান অব্যাহত রয়েছে। গ্রেপ্তার সাজ্জাত হোসেনকে শুক্রবার (২ অক্টোবর) যথাযথ পুলিশ স্কর্টের মাধ্যমে বিজ্ঞ আদালতে পাঠানো হয়েছে।

মাদারগঞ্জে পূজামন্ডপে সিসি ক্যামেরা সহ নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হবে মতবিনিময় সভায় ওসি স্নেহাশিষ রায় সিংড়ায় ইটালী ইউপির চেয়ারম্যান প্রার্থী রবিনের নির্বাচনী গণসংযোগ হারাগাছে চুল ছিনতাই অভিযোগে আসামি গ্রেপ্তার ভুট্টার রাজধানী লালমনিরহাটকে গড়ে তোলা হবে: ত্রাণমন্ত্রী