খুঁজুন
, ,

সিংড়ায় বজ্রপাত প্রতিরোধে তালের চারা রোপণ করল স্কয়ার ক্রপ কেয়ার

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ১ অক্টোবর, ২০২৬, ১০:৪০ অপরাহ্ণ
সিংড়ায় বজ্রপাত প্রতিরোধে তালের চারা রোপণ করল স্কয়ার ক্রপ কেয়ার

মোঃ আলহাজ হোসেন, সিংড়া (নাটোর) প্রতিনিধি:  প্রাকৃতিক দুর্যোগ ও বজ্রপাত থেকে মানুষের জীবন রক্ষা এবং পরিবেশের ভারসাম্য বজায় রাখার লক্ষ্যে নাটোরের সিংড়ায় তালের চারা রোপণ কর্মসূচি ও সচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

স্কয়ার ক্রপ কেয়ার বিভাগের উদ্যোগে বৃহস্পতিবার (১ অক্টোবর) সকাল ১১টায় সিংড়া উপজেলার রাতাল বাজার থেকে কুমগ্রাম বাজার সংযোগ সড়কের দুই পাশে ২০০টি তালের চারা রোপণ করা হয়।

এর আগে পাবনার চাটমোহর উপজেলায় ৫০০টি তালের চারা রোপণের মাধ্যমে এ দেশব্যাপী কর্মসূচির সূচনা করা হয়। এরই ধারাবাহিকতায় সিংড়ায় চারা রোপণের পাশাপাশি খোলা মাঠে কাজ করা স্থানীয় কৃষকদের বজ্রপাতের ঝুঁকি এড়াতে সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

আলোচনা সভায় বক্তারা বলেন, ভৌগোলিক অবস্থান ও জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে বাংলাদেশে ঝড়, বন্যা, খরা ও সাইক্লোনের মতো দুর্যোগ নিত্যসঙ্গী। তবে সাম্প্রতিক সময়ে মারাত্মক রূপ নিয়েছে “বজ্রপাত” যা প্রতি বছর অসংখ্য মানুষের প্রাণ কাড়ছে। দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে বাংলাদেশ বজ্রপাতের সবচেয়ে বেশি ঝুঁকিতে রয়েছে এবং গত ৪০ বছরে দেশে বজ্রপাতের সংখ্যা প্রায় ১৫ শতাংশ বেড়েছে। পরিস্থিতি বিবেচনায় ২০১৬ সালে বাংলাদেশ সরকার বজ্রপাতকে জাতীয় দুর্যোগ হিসেবে ঘোষণা করে। বজ্রপাতে প্রাণহানির একটি বড় অংশই ঘটে খোলা মাঠে কর্মরত কৃষকদের।

কৃষক সমাজকে সুরক্ষা দিতে এবং প্রাকৃতিক পরিবেশ রক্ষায় স্কয়ার ক্রপ কেয়ার এ সামাজিক ও পরিবেশবান্ধব উদ্যোগ গ্রহণ করেছে। প্রতিষ্ঠানটির প্রতিনিধিরা জানান, দেশের অন্যান্য বজ্রপাতপ্রবণ অঞ্চলেও তালের চারা রোপণের এই উদ্যোগ ধারাবাহিকভাবে অব্যাহত থাকবে।

উক্ত আলোচনা সভা ও চারা রোপণ কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন নাটোর খামারবাড়ির অতিরিক্ত উপপরিচালক কল্যাণ প্রসাদ পাল, নাটোরের সিংড়া উপজেলার এসএপিপিও মি. কার্তিক সরকার রায়, স্কয়ার ক্রপ কেয়ারের ম্যানেজার মোঃ মোস্তাফিজুর রহমান, জোনাল সেলস ম্যানেজার মোঃ মুরাদ হোসেন, নাটোরের ফিল্ড সেলস ম্যানেজার মোঃ আমিনুল ইসলাম, এসডিও মোঃ নুর আলম, জামতলী বাজারের ব্যবসায়ী মোঃ বাবলু মিয়া এবং রাতাল বাজারের ব্যবসায়ী মোঃ মেহেদী হাসান (সবুজ)।

হোসেন আলি ফকির

মঞ্জুয়ারা হত্যার প্রতিবাদে ফুঁসে উঠেছে ৭নং চর এলাকাবাসী হরিণধরা ব্রিজে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ১ অক্টোবর, ২০২৬, ৮:৫৮ অপরাহ্ণ
মঞ্জুয়ারা হত্যার প্রতিবাদে ফুঁসে উঠেছে ৭নং চর এলাকাবাসী হরিণধরা ব্রিজে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন

Oplus_131072

মোঃ হোসেন শাহ্‌ ফকির ইসলামপুর (জামালপুর) প্রতিনিধি: জামালপুরের ইসলামপুরে গৃহবধূ মঞ্জুয়ারা হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে এবং হত্যার সঙ্গে জড়িতদের দ্রুত গ্রেপ্তার ও সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১ অক্টোবর) উপজেলার চর গোয়ালিনী ইউনিয়নের হরিণধরা ব্রিজে এ মানববন্ধন ও বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। এতে ৭ নং চর এলাকার বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার বিপুলসংখ্যক মানুষ অংশ নেন।
মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, গৃহবধূ মঞ্জুয়ারাকে নৃশংসভাবে হত্যার ঘটনায় এলাকাবাসীর মধ্যে তীব্র ক্ষোভ ও অসন্তোষ সৃষ্টি হয়েছে। একটি নিরীহ প্রাণ এভাবে কেড়ে নেওয়ার অধিকার কারও নেই। এ ঘটনার সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ তদন্তের মাধ্যমে প্রকৃত রহস্য উদঘাটন করে জড়িতদের আইনের আওতায় আনতে হবে।
বক্তারা অভিযোগ করেন, মঞ্জুয়ারা হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে তার স্বামী সুজন, দেবর লোকমান, লুৎফর ও উপজেলা যুবদলের যুগ্ম আহবায়ক হামিদুর রহমান মলিন জড়িত। তারা এসব অভিযোগের সুষ্ঠু তদন্ত করে জড়িতদের দ্রুত গ্রেপ্তারের দাবি জানান।
মানববন্ধনে বক্তারা আরও বলেন, মঞ্জুয়ারা হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে যারাই জড়িত থাকুক, তদন্তের মাধ্যমে তাদের চিহ্নিত করে আইনের আওতায় আনতে হবে। কোনো অপরাধী যেন আইনের ফাঁক গলে বেরিয়ে যেতে না পারে, সে বিষয়ে প্রশাসনকে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে।
এ সময় বক্তারা স্বামী সুজন, দেবর লোকমান, লুৎফর ও যুবনেতা হামিদুর রহমান মলিনসহ হত্যাকাণ্ডে জড়িত থাকার অভিযোগ ওঠা ব্যক্তিদের দ্রুত গ্রেপ্তার এবং আদালতের মাধ্যমে সর্বোচ্চ শাস্তি, এমনকি মৃত্যুদণ্ডের দাবি জানান।
মানববন্ধনে অংশ নেওয়া এলাকাবাসী বলেন, মঞ্জুয়ারা হত্যার সুষ্ঠু বিচার না হওয়া পর্যন্ত তারা ন্যায়বিচারের দাবি অব্যাহত রাখবেন। তারা প্রশাসনের প্রতি দ্রুত তদন্ত শেষ করে প্রকৃত অপরাধীদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানান।
মানববন্ধন চলাকালে বিক্ষুব্ধ এলাকাবাসী বিভিন্ন স্লোগান দিয়ে হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদ জানান। এ সময় “মঞ্জুয়ারা হত্যার বিচার চাই, হত্যাকারীদের গ্রেপ্তার করো, দোষীদের সর্বোচ্চ শাস্তি দিতে হবে—এমন নানা স্লোগানে হরিণধরা ব্রিজের এলাকা মুখরিত হয়ে ওঠে।
বক্তারা বলেন, একটি হত্যাকাণ্ড শুধু একটি পরিবারকে নয়, পুরো সমাজকে নাড়া দেয়। ভবিষ্যতে এ ধরনের ঘটনা প্রতিরোধে প্রকৃত অপরাধীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করা জরুরি।
শেষে বক্তারা মঞ্জুয়ারা হত্যাকাণ্ডের সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ তদন্ত, অভিযুক্তদের দ্রুত গ্রেপ্তার এবং আদালতের মাধ্যমে দোষীদের সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চিত করার জোর দাবি জানান।

ভার্চ্যুয়ালী প্রধানমন্ত্রী ডিজিটাল কৃষক কার্ড উদ্বোধন যুক্ত ছিলেন কালীগঞ্জের কৃষক / কৃষাণী

মু, সোহরাব আলি সরকার
প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ১ অক্টোবর, ২০২৬, ৮:৫৩ অপরাহ্ণ
ভার্চ্যুয়ালী প্রধানমন্ত্রী ডিজিটাল কৃষক কার্ড উদ্বোধন যুক্ত ছিলেন কালীগঞ্জের কৃষক / কৃষাণী

মুঃ সোহরাব আলী সরকার, কালীগঞ্জ (গাজীপুর) প্রতিনিধিঃ কৃষি খাতে আধুনিক প্রযুক্তির ছোয়া পৌঁছে দিতে এবং প্রকৃত কৃষকদের সরকারী প্রণোদনা ও সুবিধা সহজ করার লক্ষ্যে ১ অক্টোবর চালু হয় ডিজিটাল ‘কৃষক কার্ড’। কর্মসূচীর উদ্বোধন উপলক্ষে আয়োজিত বিশেষ ভার্চ্যুয়াল অনুষ্ঠানে যুক্ত হন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী গাজীপুর জেলার কালীগঞ্জ উপজেলা এলাকার স্থানীয় কৃষকদের সাথে অনলাইনে সরাসরি কথা বলেন ও শুনেন।
উপজেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, উপজেলার ভূমিহীন ৩৯জন, প্রান্তিক ৫৭১জন,ক্ষুদ্র ৭৭০জন, মাঝারী ৬৮জন ও ৩ জন বড় কৃষকসহ মোট ১৪৫১ জন কৃষকদের সরকারী আর্থিক অনুদান হিসেবে কৃষক কার্ড দেয়া হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১ অক্টোবর) বিকেলে উপজেলার নাগরী ইউনিয়নের কালব রিসোর্ট এন্ড কনভেনশন হলে কৃষক কার্ড বিতরণী উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ফেনী জেলার ফুলগাজী সরকারী পাইলট হাইস্কুল মাঠ হতে কালীগঞ্জ উপজেলা সরাসরি ভার্চ্যুয়ালী যুক্ত হয়।
ভার্চ্যুয়ালী কনফারেন্স অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন গাজীপুর-৫ আসনের সাংসদ এ.কে.এম ফজলুল হক মিলন, গাজীপুর-১ আসনের এমপি মো.মজিবুর রহমান, গাজীপুর-৩ আসনের এম.পি ডাক্তার রফিকুল ইসালাম বাচ্চু, গাজীপুরের জেলা প্রশাসক (ডিসি) মো. নুরুল করিম ভূঁইয়া, গাজীপুরের পুলিশ সুপার (এস.পি) মো. জসিম উদ্দিন, জেলা পরিষদের প্রশাসক ব্যারিস্টার চেীধুরী ইশরাক আহমদ সিদ্দিকী, জেলা বিএনপির সদস্য সচিব শাহ রিয়াজুল হান্নান, জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের ভারপ্রাপ্ত উপপরিচালক ড. মো. আবদুল্লাহ আল ফারুক। সভাপতিত্ব করেন কালীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী অফিসার এ.টি.এম কামরুল ইসলাম।
এসময় অন্যান্যের মাঝে উপস্থিত ছিলেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) আল আমিন হালদার, উপজেলা কৃষি অফিসার হাসিবুল হাসান, উপজেলা বিএনপি’র আহবায়ক হুমায়ুন কবির মাষ্টার, সদস্য সচিব খালেকুজ্জামান বাবলু, উপজেলা সমবায় অফিসার আতাউর রহমান, উপজেলা প্রকৌশলী মো. রেজাউল হক, সমাজসেবা কর্মকর্তা আফরোজা বেগম, জনস্বাস্থ্য প্রকৌশলী আবুল হোসেন আকাশ, প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা আবুল কালাম আজাদ, উপজেলার কৃষক-কৃষাণী, উপজেলা প্রশাসনের কর্মকর্তা-কর্মচারী, রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দ, সাংবাদিক, সুশিল সমাজের প্রতিনিধি ও স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবৃন্দসহ প্রমুখ।

ইসলামপুরে গৃহবধূ মঞ্জুয়ারা খাতুন হত্যা মামলা প্রত্যাহারের হুমকির অভিযোগে ভুক্তভোগী পরিবারের সংবাদ সম্মেলন

হোসেন শাহ্ ফকির :
প্রকাশিত: বুধবার, ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ১০:০১ অপরাহ্ণ
ইসলামপুরে গৃহবধূ মঞ্জুয়ারা খাতুন হত্যা মামলা প্রত্যাহারের হুমকির অভিযোগে ভুক্তভোগী পরিবারের সংবাদ সম্মেলন

মোঃ হোসেন শাহ্‌ ফকির ইসলামপুর (জামালপুর) প্রতিনিধি: জামালপুরের ইসলামপুরে গৃহবধূ মঞ্জুয়ারা খাতুন হত্যা মামলা প্রত্যাহার করতে হুমকি দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। এ ঘটনায় ভুক্তভোগী পরিবারের পক্ষ থেকে সংবাদ সম্মেলন করে সুষ্ঠু তদন্ত, সর্বোচ্চ বিচার ও পরিবারের নিরাপত্তা দাবি করা হয়েছে।
বুধবার (৩০ সেপ্টেম্বর) ২০২৬ ইসলামপুর পৌর এলাকার হাসপাতাল মোড়স্থ একটি বাসায় এ সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। এতে ভুক্তভোগী পরিবারের সদস্যরা মঞ্জুয়ারা খাতুন হত্যা মামলার বিভিন্ন বিষয় তুলে ধরেন।

সংবাদ সম্মেলনে পরিবারের পক্ষ থেকে অভিযোগ করা হয়, মামলা দায়েরের পর থেকেই মামলাটি প্রত্যাহার করে নেওয়ার জন্য তাদের ওপর বিভিন্নভাবে চাপ সৃষ্টি ও হুমকি দেওয়া হচ্ছে। এতে পরিবারের সদস্যরা নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছেন বলেও দাবি করেন তারা।

সংবাদ সম্মেলনে মঞ্জুয়ারা খাতুনের মা রিনা খাতুন, বড় বোন আঞ্জুয়ারা খাতুন ও ছেলে রনি অভিযোগ করে বলেন, মঞ্জুরা খাতুনকে আসামিরা সবাই মিলে হত্যা করেছে। তারা বলেন, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে তারা দেখতে পেয়েছেন, মামলার ১০ নম্বর আসামি যুবদল নেতা হামিদুর রহমান মলিন ফেসবুক লাইভে মঞ্জুয়ারা খাতুন আত্মহত্যা করেছেন বলে দাবি করেছেন।
পরিবারের সদস্যরা প্রশ্ন তুলে বলেন, মামলা যেখানে এখনো তদন্তাধীন সেখানে একজন আসামি কীভাবে মঞ্জুয়ারা খাতুন আত্মহত্যা করেছেন বলে দাবি করতে পারেন?
তারা আরও বলেন, মঞ্জুরা খাতুনের মৃত্যুর ঘটনায় দায়ের করা হত্যা মামলার সুষ্ঠু তদন্তের মাধ্যমে প্রকৃত ঘটনা উদঘাটন এবং জড়িতদের আইনের আওতায় এনে সর্বোচ্চ বিচার নিশ্চিত করতে হবে। একই সঙ্গে মামলা প্রত্যাহারের জন্য কোনো ধরনের চাপ দেওয়া হলে তা বন্ধ করে পরিবারের সদস্যদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার দাবি জানান তারা।
সংবাদ সম্মেলনে ভুক্তভোগী পরিবারের সদস্যদের পাশাপাশি স্থানীয় ব্যক্তিবর্গরা উপস্থিত ছিলেন।

সিংড়ায় বজ্রপাত প্রতিরোধে তালের চারা রোপণ করল স্কয়ার ক্রপ কেয়ার মঞ্জুয়ারা হত্যার প্রতিবাদে ফুঁসে উঠেছে ৭নং চর এলাকাবাসী হরিণধরা ব্রিজে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন ভার্চ্যুয়ালী প্রধানমন্ত্রী ডিজিটাল কৃষক কার্ড উদ্বোধন যুক্ত ছিলেন কালীগঞ্জের কৃষক / কৃষাণী ইসলামপুরে গৃহবধূ মঞ্জুয়ারা খাতুন হত্যা মামলা প্রত্যাহারের হুমকির অভিযোগে ভুক্তভোগী পরিবারের সংবাদ সম্মেলন ঘাটাইলে স্ত্রীকে পিটিয়ে হত্যা করলো স্বামী