ফাইল ছবি
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা জানিয়েছেন, করোনাকালে দেশে যেন খাদ্য ঘাটতি না হয় সে জন্য সরকার প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা নিয়েছে। ‘আমরা যেমন সারের দাম কমিয়েছি, অন্যান্য উপকরণ দিচ্ছি। প্রায় দুই কোটির মতো কৃষক কৃষি উপকরণ সহায়তা কার্ড পায়, কৃষকরা ১০ টাকায় ব্যাংক অ্যাকাউন্ট খুলতে পারে। এভাবে আমরা সব ধরনের সহযোগিতা দিয়ে যাচ্ছি যেন খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত থাকে।’
মঙ্গলবার সকালে জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) নিয়মিত বৈঠকে এ কথা বলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।
শুরুতেই রাখা বক্তব্যে বিদ্যমান বাস্তবতায় করোনা পরিস্থিতিকে মোকাবিলার পাশাপাশি মানুষের খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করার আহ্বান জানান শেখ হাসিনা।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘করোনাভাইরাস আমাদের অনেকটা পিছিয়ে দিচ্ছে। কিন্তু তারপরও আমাদের কৃষির যে অগ্রগতি, এটা আমাদের ধরে রাখতে হবে। আমাদের মানুষের আর যাই হোক, খাদ্যের অভাব যেন না হয়, সেটা আমাদের দেখতে হবে।’
এ ছাড়া নির্ধারিত সময়ে টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা (এসডিজি) পূরণেও সংশ্লিষ্ট সবাইকে নিজ নিজ দায়িত্ব পালনের নির্দেশ দেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেন, ‘আমাদের লক্ষ্য থাকবে এসডিজিও আমরা অর্জন করব।
বিশেষ করে এসডিজির যে ১৭টি দিক-নির্দেশনা আছে, যে কয়টা আমাদের দেশের জন্য প্রযোজ্য, আমাদের সব বিষয় নিয়ে নাড়াচাড়া করার দরকার নেই, ঠিক যে কয়টা আমাদের দেশের জন্য প্রযোজ্য, সেগুলো কিন্তু আমরা আমাদের যে অষ্টম পঞ্চবার্ষিক পরিকল্পনা, সে পরিকল্পনায় আমরা সংযুক্ত করে নিয়েছি। সেটা বাস্তবায়নের কাজ আমরা এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছি।’
বন্যা পরিস্থিতিতে অসহায় মানুষজনের মধ্যে সরকারের পক্ষ থেকে খাদ্যসহ প্রয়োজনীয় সহায়তা করা হচ্ছে বলেও জানান প্রধানমন্ত্রী।
Posted ৪:৪৭ অপরাহ্ণ | মঙ্গলবার, ২৮ জুলাই ২০২০